235 Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio seriec1 | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

logo di seriec1.ilcannocchiale.it rassegna stampa della lega pro prima divisione
Blog letto 1 volte












div>

Tim Cup 2009/2010, Risultati completi,
Tabellone, Regolamento

Coppa Italia 2009/2010
Risultati e Calendario
Siti Ufficiali


prima pagina della Gazzetta dello Sport

prima pagina del Corriere dello Sport

prima pagina di Tuttosport

il cirotano



Verdetti 2010-2011
Retrocesse dalla serie B
Frosinone Portogruaro
Triestina Piacenza
Promosse dalla 2a Div
Tritium Carpi
Latina FeralpiSalò
Carrarese Trapani
Retrocesse in 2a Div
Paganese Cavese
Monza Sudtirol
Ternana Cosenza
Promosse in serie B
Gubbio Nocerina
H.Verona Juve Stabia


Supercoppa 2010-2011
22 - 26 maggio
Gubbio Nocerina 1 - 1
Nocerina Gubbio 0 - 1
Vincente: Nocerina


Play Off Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Verona Sorrento 2 - 0
Salernitana Alessandria 1 - 1
Girone "B"
Juve Stabia Benevento 1 - 0
Taranto A. Roma 0 - 1
5 giugno 2011
Girone "A"
Sorrento Verona 1 - 1
Alessandria Salernitana 1 - 3
Girone "B"
Benevento Juve Stabia 1 - 1
A. Roma Taranto 2 - 3
Finali Play Off 2011
Andata 12 giugno
Verona Salernitana 2 - 0
Juve Stabia A. Roma 0 - 0
Ritorno 19 giugno
Salernitana Verona 1 - 0
A. Roma Juve Stabia 0 - 2


Play Out Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Sudtirol Ravenna 1 - 0
Monza Pergocrema 1 - 0
Girone "B"
Viareggio Cosenza 3 - 1
Foligno Ternana 1 - 0
5 giugno 2011
Girone "A"
Ravenna Sudtirol 2 - 1
Pergocrema Monza 1 - 0
Girone "B"
Cosenza Viareggio 0 - 1
Ternana Foligno 1 - 1


Lega Pro 1a Div - Girone A
10a giornata - 25 ott 09
Alessandria Viareggio 0 - 0
Como Arezzo 0 - 0
Classifica - 10a giornata
 1  Novara 24   
 2  Cremonese 22

Serie C1 Rassegna Web Prima Divisione Lega Pro





































sfoglia    aprile        giugno


27 maggio 2008

Giudice Sportivo playoff e playout

Tre giornate a Galderisi, una a Del Core 

26/05/2008

Tre giornate di squalifica al tecnico Galderisi, una giornata a Del Core e ammenda di 1.500 euro alla società rossonera.

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 26 Maggio 2008 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

P L A Y - O F F

GARE DEL 25 MAGGIO 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze dei documenti ufficiali, per le altre gare, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA

€ 10.000,00 TARANTO SPORT S.R.L. per grave mancanza di collaborazione con i responsabili dell´ordine pubblico ed i vigili del Fuoco  nel controllo delle porte di accesso allo stadio, con ciò impedendo la corretta esecuzione delle operazioni di prefiltraggio all´ingresso degli spettatori e la evacuazione dello stadio, al termine della gara; in pratica la società non metteva a disposizione adeguato personale, come da impegni assunti in sede di organizzazione del piano di sicurezza; perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo durante la gara.
€ 1.500,00 CREMONESE S.P.A. perchè propri sostenitori, prima dell´inizio della gara, introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e lanciavano un petardo che esplodeva sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 1.500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori, in campo avverso, prima dell´inizio della gara, introducevano ed accendevano numerosi fumogeni e facevano esplodere diversi petardi, il tutto nel proprio settore e senza conseguenze.
€ 1.000,00 ANCONA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano, accendevano e lanciavano nel recinto di gioco due fumogeni e due bottiglie di plastica, senza conseguenze.
€ 1.000,00 PERUGIA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso danneggiavano i servizi igienici ed altre strutture del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesti).
€ 700,00 CROTONE S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore, un petardo, senza conseguenze.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GALDERISI GIUSEPPE (FOGGIA S.P.A.)
perchè, al termine della gara, al rientro negli spogliatoi si avvicinava con atteggiamento platealmente minaccioso alla terna arbitrale, rivolgendo agli ufficiali di gara reiterate frasi offensive (r.A.-A.A. e proc. fed.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VALLESI GILBERTO (ANCONA S.P.A.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANACLERIO GIUSEPPE (ANCONA S.P.A.)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario.
BIANCHI GIORGIO (CREMONESE S.P.A.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
CATINALI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.P.A.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FIALDINI JIMMY (ANCONA S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DEL CORE UMBERTO (FOGGIA S.P.A.)
perchè al termine della gara, negli spogliatoi, esprimeva giudizi offensivi verso la terna arbitrale (r. proc. fed.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (II INFR)

CARTERI DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)
GUASTALVINO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CUTOLO ANIELLO (TARANTO SPORT S.R.L.)

I AMMONIZIONE:
NASSI MAURIZIO (ANCONA S.P.A.)
SIRIGU SALVATORE (CREMONESE S.P.A.)
TEMELIN GIANLUCA (CREMONESE S.P.A.)
ESPINAL MARTE EDUARDS VINICIO (CROTONE S.R.L.)
GALARDO ANTONIO (CROTONE S.R.L.)
OGBONNA OBINZE ANGELO (CROTONE S.R.L.)
ESPOSITO ANTONIO (FOGGIA S.P.A.)
MORA NICOLA (FOGGIA S.P.A.)
RINALDI GIUSEPPE (FOGGIA S.P.A.)
TISCI IVAN (FOGGIA S.P.A.)
CACCIATORE FABRIZIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
NOVIELLO GIORGIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PASCALI MANUEL (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
VOLTA MASSIMO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
BENZOUIEN SOFIAN (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CHERUBINI CARLO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
ERCOLANO SERGIO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
PUGGIONI CHRISTIAN (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
UNGARO GAETANO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO SPORT S.R.L.)

Comunicato Lega calcio Serie C
http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=17528

facebook

19 maggio 2008

Giudice Sportivo playoff e playout

Nessuna squalifica, ammenda all´U.S. Foggia

19/05/2008

Nessuna squalifica nelle fila del Foggia, ammenda di euro 1.500 alla società rossonera.
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 19 Maggio 2008 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

P L A Y - O F F

GARE DEL 18 MAGGIO 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze dei documenti ufficiali, per le altre gare, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 1.500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco numerose bottiglie d´acqua piene e semipiene, senza conseguenze.
€ 1.000,00 FOLIGNO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori, due volte durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco una bottiglia d´acqua piena ed un´asta di bandiera, senza conseguenze.
€ 750,00 CROTONE S.R.L. perchè propri sostenitori in occasione di una rete della squadra avversaria lanciavano verso i calciatori che esultavano, una bottiglia piena d´acqua, senza colpire.
€ 500,00 PERUGIA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni.
€ 250,00 CREMONESE S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni, senza conseguenze.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CEJAS MAXIMILIANO (TARANTO SPORT S.R.L.)
per comportamento irriguardoso verso l´arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE :
DI FAUSTO FABIO (ANCONA S.P.A.)
FANUCCI STEFANO (ANCONA S.P.A.)
FIALDINI JIMMY (ANCONA S.P.A.)
SCHIATTARELLA PASQUALE (ANCONA S.P.A.)
CARTERI DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)
CORALLI CLAUDIO (CITTADELLA S.R.L.)
GERMINALE DOMENICO (CITTADELLA S.R.L.)
GORINI EDOARDO (CITTADELLA S.R.L.)
COLUCCI LEONARDO (CREMONESE S.P.A.)
TACCHINARDI MARIO (CREMONESE S.P.A.)
ZAULI LAMBERTO (CREMONESE S.P.A.)
BASSO SIMONE (CROTONE S.R.L.)
PEDERZOLI ALEX (CROTONE S.R.L.)
DI ROBERTO NUNZIO (FOGGIA S.P.A.)
BISELLO RAGNO LUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
GUASTALVINO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
ANACLERIO LUIGI (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CATINALI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CUTOLO ANIELLO (TARANTO SPORT S.R.L.)
D´ALTERIO SALVATORE (TARANTO SPORT S.R.L.)
FARAON DAVIDE (TARANTO SPORT S.R.L.)
PLASMATI GIANVITO (TARANTO SPORT S.R.L.)
PROSPERI FABIO (TARANTO SPORT S.R.L.)


P L A Y - O U T

GARE DEL 18 MAGGIO 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze dei documenti ufficiali, per le altre gare, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 2.000,00 HELLAS VERONA F.C. S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore diversi fumogeni e lanciavano due petardi che esplodevano nel recinto di gioco, senza conseguenze; gli stessi esponevano uno striscione inneggiante alla discriminazione territoriale.
€ 2.000,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano ed accendevano nel proprio settore diversi fumogeni, alcuni dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze; perchè un proprio sostenitore scavalcata la recinzione, entrava nel recinto di gioco, appropriatosi di un pallone, vi permaneva fino all´intervento di un dirigente della società che lo faceva rientrare negli spalti, causando breve sospensione della gara; perchè propri sostenitori al termine della gara scavalcata la recinzione si portavano sul terreno di gioco per festeggiare i propri calciatori.
€ 750,00 LANCIANO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore diversi fumogeni, alcuni dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze; gli stessi lanciavano verso un calciatore della squadra avversaria che abbandonava il campo, alcune bottigliette ed accendini, senza conseguenze.
€ 750,00 PRO PATRIA GALLARATESE GB perchè propri sostenitori in campo avverso danneggiavano le strutture del settore loro riservato nell´impianto sportivo; perchè propri tesserati rientrando negli spogliatoi, al termine della gara, danneggiavano e sfondavano una porta (obbligo risarcimento danni, se richiesti).

ALLENATORE

AMMONIZIONE
BENEDETTI CORRADO (PISTOIESE S.P.A.)
per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
VICEDOMINI CARLO (LANCIANO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.
BRIGANTI MARCO (PISTOIESE S.P.A.)
per avere indirizzato verso un avversario uno sputo che lo raggiungeva al volto (r.A.A.).
GAMBADORI ALESSANDRO (PISTOIESE S.P.A.)
per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FERRACUTI CORRADO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
per aver colpito con un pugno al petto un avversario, in reazione ( r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CAPUTO MASSIMILIANO (JUVE STABIA S.P.A.)
per proteste verso l´arbitro e per condotta non regolamentare.
CANDRINA MARCO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE :
BERNINI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CORTI DANIELE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GALEOTTI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CISSE KARAMOKO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
CORRENT NICOLA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
DI BARI VITO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
GARZON STEFANO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
MORANTE DANIELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
BACLET ALLAN PIERRE (JUVE STABIA S.P.A.)
CALA CAMPANA GAETANO (JUVE STABIA S.P.A.)
GRITTI MATTEO (JUVE STABIA S.P.A.)
VICEDOMINI CARLO (LANCIANO S.R.L.)
BOTTICELLA DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
ESPOSITO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FANASCA ORLANDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
OSSO ARMELLINO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
SCARPA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BRIGANTI MARCO (PISTOIESE S.P.A.)
CALABRO NICOLA ANTONIO (PISTOIESE S.P.A.)
FAUTARIO SIMONE (PISTOIESE S.P.A.)
VENTURELLI EMANUELE (PISTOIESE S.P.A.)
CIGARDI FRANCESCO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
NEGRINI MATTEO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
TREZZI CARLO RAFFAELE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
CALERI CRISTIANO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
DI BARI FRANCESCO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

Lega Professionisti Serie C
http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=17432

facebook

5 maggio 2008

Giudice Sportivo 34a giornata

Foggia, nessuna ammenda e squalifica

05/05/2008

Nessuna ammenda e squalifica nelle fila del Foggia. Una giornata di squalifica per il calciatore Davide Astori della Cremonese che salterà il match di andata allo Zaccheria.

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav.
Giulio Ciacci nella seduta del 5 Maggio 2008, ha adottato le deliberazioni che di seguito
integralmente si riportano:

S E R I E " C/1 "

GARE DEL 4 MAGGIO 2008

GARA MARTINA - PERUGIA (Girone “B”)
- Il Giudice Sportivo,
- rilevato che la gara a margine non è stata disputata per la mancata presentazione in campo della società Martina,
d e l i b e r a
- di infliggere alla società Martina la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 a favore della società Perugia,
- di irrogare a carico della società Martina l´ammenda di € 10.000,00 (prima rinuncia) e la penalizzazione di un punto in classifica.
- di porre a carico della stessa la quota percentuale, da corrispondere alla società Perugia, nella misura da determinare dalla Lega.
- di rimettere gli atti alla Lega per quanto di competenza.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 5.000,00 LUCCHESE LIBERTAS S.R.L. perchè all´arrivo della squadra ospite allo stadio un addetto al servizio d´ordine rivolgeva frasi offensive verso un tesserato della squadra avversaria, causando un principio di rissa; perchè propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco due bottigliette piene d´acqua, una delle quali colpiva ad un polpaccio un assistente arbitrale, senza conseguenze.
€ 3.000,00 MANFREDONIA CALCIO S.R.L. per aver causato notevole ritardo sull´ora d´inizio della gara per la riparazione delle reti delle porte, a causa di numerosi tagli; perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore otto fumogeni.
€ 3.000,00 PESCARA CALCIO S.p.a. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore diversi fumogeni e facevano esplodere numerosi petardi, senza conseguenze; gli stessi più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso l´istituzione calcistica; per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzate.
€ 1.500,00 ANCONA S.P.A. perchè propri sostenitori, durante la gara, lanciavano nel recinto di gioco alcuni sedili divelti e bottiglie d´acqua semipiene, una delle quali cadeva a circa un metro dall´arbitro.
€ 1.500,00 LANCIANO S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non identificate, ma riconducibili alla società, che più volte durante la gara, rivolgevano frasi offensive verso la terna arbitrale.
€ 1.000,00 SAMBENEDETTESE CALCIO S.r.l. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non identificata, ma riconducibile alla società, che rivolgeva frasi offensive verso la terna arbitrale, prima di essere allontanata dall´intervento di un addetto federale.
€ 1.000,00 SANGIOVANNESE 1927 S.P.A. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non identificata, ma riconducibile alla società, che rivolgeva frasi offensive verso la terna arbitrale, prima di essere allontanata dall´intervento di un addetto federale.
€ 800,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BRAGLIA PIERO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro durante la gara (espulso).
ISETTO MAURO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
ROSSI MARCO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
per comportamento offensivo nei confronti dell´arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MASINI SIMONE (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.
MORELLO ENRICO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
perchè disinteressandosi del pallone colpiva un avversario con un calcio all´altezza della pancia.
TINAZZI FABIO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.) per comportamento irriguardoso verso l´arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ANSELMI FABRIZIO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
per avere sgambettato un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ANACLERIO GIUSEPPE (ANCONA S.P.A.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
ASTORI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)
PACCIARDI GABRIELE (CROTONE S.R.L.)
GAZZOLI MASSIMO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PANARELLI LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)
STAMILLA ALESSIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
LANZILLOTTA MICHELE (PISTOIESE S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
IMBURGIA GIUSEPPE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
YOUSSOUF KONE (PRO SESTO S.R.L.)
BRACA ERRICO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
ANTONIOLI PAOLO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
DE SIMONE DOMENICO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
CALABRO NICOLA ANTONIO (PISTOIESE S.P.A.)
CATTANEO DAVIDE (PRO SESTO S.R.L.)
DI BARI FRANCESCO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
GIAMPAOLO FEDERICO (CAVESE 1919 S.R.L.)
HORVA TH ANDRA S (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
CALA CAMPANA GAETANO (JUVE STABIA S.P.A.)
DELLI CARRI DANIELE (LANCIANO S.R.L.)
MOTTA SIMONE (PISTOIESE S.P.A.)
ROSSO VITTORIO DANIEL (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
ZAPPINO MASSIMO (PRO SESTO S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
GORETTI GABRIELE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CAZZOLA UMBERTO (ANCONA S.P.A.)
BEATI NICOLA (AREZZO S.P.A.)
GHOMSI ANTONIO (JUVE STABIA S.P.A.)
VICARI SALVATORE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
ESPOSITO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
DI LISO NICOLA (PESCARA CALCIO S.P.A.)
FICINI FABRIZIO (PISTOIESE S.P.A.)
VISI STEFANO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
DI FAUSTO FABIO (ANCONA S.P.A.)
BOTTINI GASTONE ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
MORETTI VINCENZO (CREMONESE S.P.A.)
GIGLIO GIUSEPPE (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
CAPOCCHIANO VALERIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CIA MICHAEL (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
PALLADINI OTTAVIO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
COLLAUTO MATTIA (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)
FIALDINI JIMMY (ANCONA S.P.A.)
GRECO MARCO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
MORELLO STEFANO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
RUBINO RAFFAELE (NOVARA CALCIO S.P.A.)
OSSO ARMELLINO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
CAMMAROTA ANDREA (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
MAMMARELLA CARLO (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
RULLI PASQUALE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
COLOMBINI FRANCESCO (TARANTO SPORT S.R.L.)
PROSPERI FABIO (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
FEDELI SIMONE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CARRETTA MIRKO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
GIGLIO ANTONIO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
CERIANI LUCA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
SQUITIERI STEFANO (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
VICENTINI AXEL (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

Comunicato Lega Calcio Serie C
http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=17292

facebook

29 aprile 2008

Giudice Sportivo 33a giornata

Nessuna squalifica, 500 euro di ammenda

29/04/2008

Nessuna squalifica e ammenda di 500 euro alla società rossonera. Nella Ternana squalificati Papini, Fedele e Cibocchi che salteranno il match contro il Foggia. Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci nella seduta del 28 Aprile 2008, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

S E R I E " C/1 "

GARE DEL 27 APRILE 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 2.500,00 SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere alcuni petardi, senza conseguenze; gli stessi durante la gara lanciavano sul terreno di gioco tre bottigliette semipiene d´acqua, senza colpire; per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzate.
€ 1.500,00 TARANTO SPORT S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, ed altri venivano lanciati e fatti esplodere nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 1.000,00 CREMONESE S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso tesserati e sostenitori della squadra avversaria.
€ 1.000,00 PESCARA CALCIO S.p.a. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore numerosi petardi, senza conseguenze.
€ 1.000,00 POTENZA SPORT CLUB S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso intonavano cori offensivi verso le forze dell´ordine.
€ 1.000,00 SORRENTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori, al termine della gara, lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta piena d´acqua che cadeva nei pressi dell´arbitro.
€ 900,00 PAGANESE CALCIO 1926 S.r.l. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano, accendevano e lanciavano nel recinto di gioco tre petardi la cui esplosione causava forte fragore.
€ 500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno e lanciavano nel recinto di gioco un bastone in plastica, senza conseguenze.
€ 150,00 PERUGIA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore un fumogeno.

DIRIGENTE

INIBIZIONE a svolgere ogni attivita´ in seno alla FIGC (art.19/h CGS) fino a tutto il 30 GIUGNO 2008 e ammenda € 1.500,00 al Signor VENDER GIOVANNI (PRO PATRIA GALLARATESE GB) perchè, al termine della gara, rivolgeva all´arbitro frasi offensive; successivamente reiterava giudizi offensivi verso la classe arbitrale (r.A.e proc.fed.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GERALDI GIUSEPPE (CAVESE 1919 S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.
D´ISANTO VINCENZO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CRISCUOLO VINCENZO (CAVESE 1919 S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
LUDI CARLALBERTO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
per atto di violenza verso un avversario in ì azione di gioco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
GRITTI MATTEO (JUVE STABIA S.P.A.)
DIAGOURAGA MAHAMET (MASSESE 1919 S.R.L.)
DE GIOSA ROBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
PREITE ANDREA (PRO SESTO S.R.L.)
MATTIELIG DANIELE (VENEZIA S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
BERNINI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
VITALE LUIGI (LANCIANO S.R.L.)
PISCIOTTA MASSIMILIANO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
FUSCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
AMETRANO RAFFAELE (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
FEDELI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
PAPINI ROMEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
MARCONATO MASSIMO (AREZZO S.P.A.)
BONOMI SIMONE (CROTONE S.R.L.)
GIORGETTI FRANCESCO (LANCIANO S.R.L.)
PULEO SIMONE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
ZAFFARONI MARCO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MAZZOCCO STEFANO (PADOVA S.P.A.)
MUSIC VEDIN (PADOVA S.P.A.)
MAZZEO FABIO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
D ISANTO VINCENZO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
PEZZELLA LUIGI (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
D ALTERIO SALVATORE (TARANTO SPORT S.R.L.)
CIBOCCHI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
PESOLI EMANUELE (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
SCUGUGIA BATTISTA (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
PENSALFINI FILIPPO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
GHELLER MAVILLO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
CROVARI FEDERICO (PADOVA S.P.A.)
PICCIONI WALTER (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
MEZZANOTTI DAVIDE (AREZZO S.P.A.)
PIEROTTI LUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)
GUASTALVINO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
MORELLO ENRICO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
POMANTE MARCO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
URBANO ORLANDO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
VANIN RONALDO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CAZZOLA RICCARDO (AREZZO S.P.A.)
COLUCCI LEONARDO (CREMONESE S.P.A.)
FIASCONI LUCA (CROTONE S.R.L.)
PANINI MANUEL (JUVE STABIA S.P.A.)
BORTEL MILAN (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
DOUMBIA ALMAMY (MARTINA S.R.L.)
GIULIANO FERDINANDO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
DE GIORGIO PIETRO (CAVESE 1919 S.R.L.)
FERRARESE CLAUDIO (CREMONESE S.P.A.)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
BURRAI SALVATORE (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
YOUSSOUF KONE (PRO SESTO S.R.L.)
TRICARICO ANDREA (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A).
TINAZZI FABIO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
BRACA ERRICO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
OLIVIERI STEFANO (ANCONA S.P.A.)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
BACLET ALLAN PIERRE (JUVE STABIA S.P.A.)
GASPARETTO DANIELE (LEGNANO S.R.L.)
BERETTA MATTEO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
SANSOVINI MARCO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
MUSETTI RICCARDO (PRO SESTO S.R.L.)
MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO SPORT S.R.L.)
ZITO ANTONIO (TARANTO SPORT S.R.L.)
RIGONI MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)
ANACLERIO GIUSEPPE (ANCONA S.P.A.)
SORRENTINO TONINO (CAVESE 1919 S.R.L.)
VOLPE GENNARO (CITTADELLA S.R.L.)
TEMELIN GIANLUCA (CREMONESE S.P.A.)
MANCINELLI MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
PISACANE FABIO (LANCIANO S.R.L.)
VICEDOMINI CARLO (LANCIANO S.R.L.)
EVOLA FRANCESCO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
CANO ANDREA (PADOVA S.P.A.)
MARINO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
SCARPA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
CALIFANO GIANNI (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
RIZZO ANTONIO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
BEDIN MAURIZIO (PRO SESTO S.R.L.)
CARBONI VALERIO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
CURIALE DAVIS (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
CORTINOVIS ALESSANDRO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
BELLAVISTA ANTONIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
ALBINO MARCELLO (LEGNANO S.R.L.)
DE LAZZARI RODRIGO (MARTINA S.R.L.)
QUADRI ALBERTO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
D AMBROSIO DANILO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
ROTA SIMONE (PRO SESTO S.R.L.)
ZAPPINO MASSIMO (PRO SESTO S.R.L.)
BIZZARRI TONINO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
GRECO MARCO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
MONTRESOR MAXMINIO (MARTINA S.R.L.)
TULLI GIACOMO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
TIBONI CHRISTIAN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

Comunicato Lega Calcio Serie C

[Foggiacalciomania.com - Giuseppe Cicolella]
http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=17197

facebook

22 aprile 2008

Sanzioni nella gare di play-off e play-out

Sanzioni nella gare di play-off e play-out

22/04/2008

Per le sole gare di play-off e play-out delle Leghe professionistiche:
a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare
di play-off e play-out;
b) la seconda ammonizione e l´espulsione determinano l´automatica squalifica per la gara successiva, salvo l´applicazione di più gravi sanzioni disciplinari. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nel
campionato successivo, ai sensi dell´art. 22, comma 6.

Si precisa, di conseguenza, che, tutte le squalifiche irrogate nel corso del Campionato devono essere scontate nei play-off e play-out.

Comunicato Lega Calcio Serie C
http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=17105

facebook

22 aprile 2008

Giudice Sportivo 32a giornata

Foggia, nessuna squalifica e ammenda

22/04/2008

Nessuna ammenda e squalifica nel Foggia, contro il Monza il tecnico Galderisi avrà la squadra al completo. Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci nella seduta del 21 Aprile 2008, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

S E R I E " C/1 "

GARE DEL 20 APRILE 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA

€ 10.000,00 CALCIO LECCO 1912 S.P.A.
perchè propri sostenitori prima dell´inizio della gara indirizzavano verso la terna arbitrale, in campo per il riscaldamento, ripetute ingiurie e minacce; tale comportamento veniva reiterato dopo la conclusione della gara, mentre la medesima terna arbitrale attraversava il campo per raggiungere la zona dello stadio adibita a parcheggio auto; in tale circostanza un tifoso scavalcata la rete di recinzione entrava sul terreno dirigendosi verso la terna arbitrale con atteggiamento minaccioso, prontamente fermato dalla forza pubblica; gli stessi, al termine dell´incontro, accompagnavano il rientro negli spogliatoi di un assistente arbitrale con ripetute ingiurie e minacce ed indirizzando verso il medesimo numerosi sputi, senza colpire; perchè persone non identificate, ma riconducibili alla società, indebitamente presenti nel recinto di gioco tentavano di aggredire un assistente arbitrale, senza riuscirvi per il pronto intervento delle forze dell´ordine, con ciò causando breve interruzione della gara; gli stessi dopo il termine della gara permanevano indebitamente negli spogliatoi (sanzione attenuata per la fattiva collaborazione prestata dai dirigenti).
€ 5.000,00 JUVE STABIA S.P.A.
perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni; gli stessi durante la gara lanciavano sul terreno di gioco bottigliette di plastica vuote, una delle quali colpiva alla schiena un assistente arbitrale, senza conseguenze; quest´ ultimo veniva anche raggiunto da numerosi sputi indirizzategli da tifosi assiepati sulla rete di recinzione (sanzione aggravata per l´assoluta mancanza di collaborazione dei dirigenti della società).
€ 5.000,00 SAMBENEDETTESE CALCIO S.r.l.
perchè propri sostenitori in campo avverso indirizzavano durante la gara, cori di contenuto razzista verso un calciatore di colore della squadra avversaria.
€ 1.000,00 PESCARA CALCIO S.p.a.
perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore diversi petardi, senza conseguenze.
€ 1.000,00 SASSUOLO CALCIO S.R.L.
perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, al termine della gara, posizionatasi all´ingresso del tunnel che porta agli spogliatoi, rivolgeva frasi offensive verso i tesserati della squadra avversaria.
€ 1.000,00 TARANTO SPORT S.R.L.
perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 400,00 CROTONE S.R.L.
per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non identificate ma riconducibili alla società.
€ 200,00 CAVESE 1919 S.R.L.
perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni.

DIRIGENTE

AMMONIZIONE al Signor LAURIOLA MATTEO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI

AMMONIZIONE
COSTANTINI MAURIZIO (JUVE STABIA S.P.A.)
per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
FALANGA ANTONIO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
DALLABONA DANIELE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo; espulso, afferrava la maglia dell´arbitro, lo strattonava due volte e gli rivolgeva una frase irriguardosa (r.A. e A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LANZARA IVANOE (AREZZO S.P.A.)
per aver colpito volontariamente un avversario con una manata sulla nuca con il pallone non a distanza di gioco.
VITIELLO LEANDRO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.
BENETTI MANUEL (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (calc. ris., r.A.A.).
DONAZZAN NICOLA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
per comportamento irriguardoso verso l´arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CARRARA DANIEL ALEJANDR (MASSESE 1919 S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario.
VISONE FABIO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MOLINARI MORRIS (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ZEYTULAEV ILYAS (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
FILIPPINI ALBERTO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
per proteste verso l´arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SELVA ANDY (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
perchè al termine della gara indirizzava verso un calciatore della squadra avversaria uno sputo, senza colpirlo (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TALDO CARLO (LEGNANO S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (XIII INFR)
CARRARA DANIEL ALEJANDR (MASSESE 1919 S.R.L.)
DI SIMONE LUIGI (PISTOIESE S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
LORENZINI FABIO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
CAVALLO LUCA (TARANTO SPORT S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
ESPOSITO PASQUALE (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
BERRETTI MATTEO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
TROISE EMANUELE (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
ALFAGEME LUIS MARIA (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
GORETTI GABRIELE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
RAMOS BORGES EMERSON (TARANTO SPORT S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
DE GASPERI JOACHIM (CITTADELLA S.R.L.)
CARCURO DAVIDE (LANCIANO S.R.L.)
GIGLIO GIUSEPPE (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
ARIGO DAVIDE (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
LA ROSA FRANCESCO (MARTINA S.R.L.)
ZERBINI FRANCESCO (MASSESE 1919 S.R.L.)
CIPOLLA GIOVANNI (PISTOIESE S.P.A.)
VENTURELLI EMANUELE (PISTOIESE S.P.A.)
SOLIGO EVANS (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
MORINI EMANUELE (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
BAIANO FRANCESCO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
STAFFOLANI ANDREA (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
ANSELMI FABRIZIO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
TURATO ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)
BILLIO PATRIZIO (MASSESE 1919 S.R.L.)
DIAGOURAGA MAHAMET (MASSESE 1919 S.R.L.)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (PRO SESTO S.R.L.)
PICCIONI MARCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
BERNINI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
ASTORI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)
PEDERZOLI ALEX (CROTONE S.R.L.)
NOVIELLO GIORGIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
DI BERARDINO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)
PELUSO MAURIZIO (JUVE STABIA S.P.A.)
VALDIFIORI MIRKO (LEGNANO S.R.L.)
CESARETTI CRISTIAN (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
GAZZOLI MASSIMO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
PISCIOTTA MASSIMILIANO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
AMETRANO RAFFAELE (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
CASTELLAZZI PAOLO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
RICCIO VINCENZO (CAVESE 1919 S.R.L.)
OLIVEIRA SANTOS DIEGO (CITTADELLA S.R.L.)
VIALI WILLIAM (CREMONESE S.P.A.)
BONOMI SIMONE (CROTONE S.R.L.)
DI GENNARO FRANCESCO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
STAMILLA ALESSIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
GIORGETTI FRANCESCO (LANCIANO S.R.L.)
CECCARELLI LUCA (LEGNANO S.R.L.)
LUCANO GASTON EZEQUIEL (MARTINA S.R.L.)
MUSIC VEDIN (PADOVA S.P.A.)
CALZI GIANPAOLO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CAPELLETTI ANDREA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)

AMMONIZIONE (IX INFR)
CAREMI DAVIDE (ANCONA S.P.A.)
BRICCA ANDREA (AREZZO S.P.A.)
CONTE MIRKO (AREZZO S.P.A.)
CANDRINA MARCO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
IMBURGIA GIUSEPPE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ZAULI LAMBERTO (CREMONESE S.P.A.)
BIANCONE CRISTIAN (FOGGIA S.P.A.)
STENTARDO ANTONIO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
MAGGIONI CRISTIAN (LEGNANO S.R.L.)
FAISCA TEIXEIRA VASCO MANUEL (PADOVA S.P.A.)
ROMITO TOMMASO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
BOLDRINI MICHELE (PISTOIESE S.P.A.)
RUSSO SALVATORE (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
SANTONI MICHELE (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
VANIN RONALDO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
SCARTOZZI DANIELE (CAVESE 1919 S.R.L.)
ROSSI FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)
IGNOFFO GIOVANNI (FOGGIA S.P.A.)
RENZETTI FRANCESCO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
ROSSI PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
VICARI SALVATORE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
DI VENANZIO FABIO (PADOVA S.P.A.)
GENTILE ANDREA (PADOVA S.P.A.)
CHERUBINI CARLO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
FICINI FABRIZIO (PISTOIESE S.P.A.)
MAGNANELLI FRANCESCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
RADI ALESSANDRO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
ZITO ANTONIO (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
AGOSTINONE GIUSEPPE (FOGGIA S.P.A.)
DI ROBERTO NUNZIO (FOGGIA S.P.A.)
BONURA MARCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
GARZON STEFANO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
DOUMBIA ALMAMY (MARTINA S.R.L.)
FALCO DOMENICO (MASSESE 1919 S.R.L.)
PERRICONE ALDO (MASSESE 1919 S.R.L.)
PIERINI DAVID MASSESE 1919 S.R.L.)
BRIVIO PIERLUIGI (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
VIGNATI FABIO (PRO SESTO S.R.L.)
TURIENZO JIMENES FEDERICO E (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
VITIELLO LEANDRO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
TESO DARIO (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
CORTINOVIS ALESSANDRO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CONTE MATTIA (LANCIANO S.R.L.)
DELUCIA NICO (MARTINA S.R.L.)

Comunicato Lega Calcio Serie C

[Foggiacalciomania.com - Giuseppe Cicolella]
http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=17104

facebook

15 aprile 2008

Giudice Sportivo 31a giornata

Una giornata a Russo, 2.500 euro di ammenda

15/04/2008

Una giornata al difensore Russo e 2.500 euro di ammenda alla società, nessuna squalifica nel Novara. Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci nella seduta del 14 Aprile 2008, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

S E R I E " C/1 "

GARE DEL 13 APRILE 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA

€ 5.000,00 CALCIO LECCO 1912 S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni, senza conseguenze; perchè persona non identificata, ma riferibile alla società introdottasi indebitamente negli spogliatoi, al termine della gara, rivolgeva all´arbitro reiterate frasi offensive e cercava di colpirlo, prontamente bloccato dalle forze dell´ordine.
€ 2.500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco diverse bottigliette in plastica e due lattine vuote, un accendino e due bottigliette d´acqua semipiene; gli stessi indirizzavano più volte durante la gara, verso un assistente arbitrale, numerosi sputi alcuni dei quali lo raggiungevano alla schiena.
€ 2.500,00 TARANTO SPORT S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore alcuni bengala e fumogeni, senza conseguenze; gli stessi intonavano prima dell´inizio della gara cori offensivi verso le forze dell´ordine; per indebita presenza all´interno degli spogliatoi e nel recinto di gioco di persone non autorizzate.
€ 1.500,00 SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori lanciavano sul terreno di gioco numerose bottigliette di plastica vuote ed alcune semipiene d´acqua, senza colpire.
€ 1.000,00 POTENZA SPORT CLUB S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso lanciavano verso un assistente arbitrale due bottigliette in plastica vuote, senza colpire.
€ 1.000,00 SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, senza conseguenze.
€ 800,00 HELLAS VERONA F.C. S.P.A. perchè propri sostenitori nel corso del secondo tempo di gara accendevano nel proprio settore e lanciavano nel recinto di gioco due fumogeni, senza conseguenze.

DIRIGENTE

AMMONIZIONE al Signor PAGNI DANILO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.) per condotta
non regolamentare durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CATALANO PASQUALE (CAVESE 1919 S.R.L.)
per comportamento irriguardoso verso l´arbitro (calc.ris.).
BONVISSUTO ANTONINO (LANCIANO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.
DE SIMONE DOMENICO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.
RIGONI MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
per aver colpito con una manata al volto un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
RUSSO ORAZIO (PADOVA S.P.A.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GUGLIERI ETTORE (MASSESE 1919 S.R.L.)
per condotta ostruzionistica e per proteste verso l´arbitro.
LA VISTA GIORGIO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l´arbitro.
D´ALTERIO SALVATORE (TARANTO SPORT S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MATTIELIG DANIELE (VENEZIA S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
GORINI EDOARDO (CITTADELLA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
GORETTI ROBERTO (AREZZO S.P.A.)
FERRARESE CLAUDIO (CREMONESE S.P.A.)
BORGHETTI PIERLUIGI (CROTONE S.R.L.)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
AFFATIGATO ANGELO (JUVE STABIA S.P.A.)
DE ROSA ANTONIO (JUVE STABIA S.P.A.)
CATINALI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GUARNA ENRICO (ANCONA S.P.A.)
NASSI MAURIZIO (ANCONA S.P.A.)
TOGNI ROMULO EUGENIO (AREZZO S.P.A.)
TARANTINO NAZZARENO (CAVESE 1919 S.R.L.)
RUSSO MASSIMO (FOGGIA S.P.A.)
GONNELLA NATALE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
MANCINELLI MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
PISACANE FABIO (LANCIANO S.R.L.)
PIRRONE GIUSEPPE (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
BRAMBILLA MASSIMO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CAPOCCHIANO VALERIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CIA MICHAEL (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
CARRARA DANIEL ALEJANDR (MASSESE 1919 S.R.L.)
DI SIMONE LUIGI (PISTOIESE S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
GRITTI MATTEO (JUVE STABIA S.P.A.)
LORENZINI FABIO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
DE GIOSA ROBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
PREITE ANDREA (PRO SESTO S.R.L.)
FERRINI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
FREZZA GIAMMARCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
PERTICONE ROMANO (CREMONESE S.P.A.)
CORRENT NICOLA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
MAGGIOLINI TIZIANO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
FUSCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
BERRETTI MATTEO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
CITTERIO ANDREA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
NEGRINI MATTEO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
TROISE EMANUELE (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
MAURY DONOVAN ERIC (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
NICODEMO ATTILIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
FEDELI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
PAPINI ROMEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
MARCONATO MASSIMO (AREZZO S.P.A.)
MEGGIORINI RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)
SIRIGU SALVATORE (CREMONESE S.P.A.)
ORFEI GIOVANNI (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
CARCURO DAVIDE (LANCIANO S.R.L.)
FILIPPINI ALBERTO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
ZERBINI FRANCESCO (MASSESE 1919 S.R.L.)
VARRICCHIO MASSIMILIANO (PADOVA S.P.A.)
SERVI ANDREA (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
CONSOLINI NICOLO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
CIBOCCHI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
DRASCEK DAVIDE (VENEZIA S.P.A.)
MATEOS MARCELLO (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
MENASSI ROBERTO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
GHELLER MAVILLO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
CROVARI FEDERICO (PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
GALEOTTI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GALARDO ANTONIO (CROTONE S.R.L.)
CACCIATORE FABRIZIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
LAURIA FABIO (LANCIANO S.R.L.)
MATTIOLI ITALO (LEGNANO S.R.L.)
PAGLIARULO LUCA (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
PISCIOTTA MASSIMILIANO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
FELCI SIMONE (PESCARA CALCIO S.P.A.)
AMETRANO RAFFAELE (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
DI BARI FRANCESCO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)
CAZZOLA UMBERTO (ANCONA S.P.A.)
MAZZONI LUCA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
AQUINO GIUSEPPE (CAVESE 1919 S.R.L.)
SURIANO ANDREA (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
GHOMSI ANTONIO (JUVE STABIA S.P.A.)
BATTAGLIA FRANCESCO (LEGNANO S.R.L.)
TREZZI CARLO RAFFAELE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
MUSETTI RICCARDO (PRO SESTO S.R.L.)
RUSSO SALVATORE (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
CAMISA ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
GIORGINO DAVIDE (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
SALVATORI DAVIDE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
RIPA FRANCESCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
VERONESE MARCO (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)
ALTOBELLI MATTIA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GINESTRA CIRO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
STAMILLA ALESSIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
BORTEL MILAN (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
LUCANO GASTON EZEQUIEL (MARTINA S.R.L.)
PORTOSI FRANCESCO (MARTINA S.R.L.)
MUSIC VEDIN (PADOVA S.P.A.)
GIULIANO FERDINANDO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
BRUNO GIOVANNI (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
CAPELLETTI ANDREA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
ELIA FIRMINO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
BONURA MARCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CARDARELLI ALESSIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
FRANCO MICHELE (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
DOUMBIA ALMAMY (MARTINA S.R.L.)
PIERINI DAVID (MASSESE 1919 S.R.L.)
D AMBROSIO DANILO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
TURIENZO JIMENES FEDERICO E (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
RULLI PASQUALE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
BRACALETTI ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
COLOMBINI FRANCESCO (TARANTO SPORT S.R.L.)
BIZZARRI TONINO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

Comunicato Lega Calcio Serie C

[Foggiacalciomania.com - Giuseppe Cicolella]
http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=17019

facebook

8 aprile 2008

Giudice Sportivo 30a giornata

Una giornata a Mora e 1.500 euro di ammenda

08/04/2008

Una giornata di squalifica per Nicola Mora e un´ammenda di 1.500 euro alla società. Nel Padova una giornata all´attaccante Bau Eder che salterà la trasferta di Foggia. Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci nella seduta del 7-8 Aprile 2008, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

S E R I E " C/1 "

GARE DEL 6 APRILE 2008

GARA POTENZA – GALLIPOLI
Preso atto del preannuncio di reclamo inoltrato dalla Società Gallipoli avverso l´esito della gara indicata a margine, ritenendosi opportuna l´acquisizione di ulteriori atti istruttori, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito riportato, sono stati assunti i provvedimenti disciplinari per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 3.000,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore quattro fumogeni; altri sostenitori indirizzavano verso un assistente arbitrale numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo.
€ 2.500,00 FOLIGNO CALCIO S.R.L. per indebita presenza sul terreno di gioco di persona non identificata, ma riconducibile alla società, in quanto proveniente dalla tribuna riservata ai sostenitori del Foligno, che accedeva al campo attraverso un cancello aperto; lo stesso avvicinatosi ad un assistente arbitrale gli rivolgeva frasi offensive e rientrava in tribuna attraverso il medesimo cancello.
€ 1.500,00 ANCONA S.P.A. perché propri sostenitori, più volte durante la gara, dopo averli divelti dagli scaloni della tribuna, lanciavano nel recinto di gioco alcuni seggiolini in plastica, senza conseguenze.
€ 1.500,00 CALCIO LECCO 1912 S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze; gli stessi accendevano due fumogeni che lanciati in campo, prima dell´inizio della gara, danneggiavano la rete di una porta.
€ 1.500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere sul terreno di gioco, cinque petardi, senza conseguenze; gli stessi lanciavano sul terreno di gioco, più volte durante la gara, bottigliette d´acqua vuote, senza colpire.
€ 1.500,00 PESCARA CALCIO S.p.a. perchè propri sostenitori introducevano, accendevano e lanciavano sul recinto di gioco numerosi fumogeni, petardi e bengala, senza conseguenze.
€ 1.000,00 CROTONE S.R.L. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, lanciavano nel recinto di gioco alcune bottigliette semipiene d´acqua, senza conseguenze.
€ 500,00 SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso danneggiavano i servizi igienici del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesti).
€ 300,00 SAMBENEDETTESE CALCIO S.r.l. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni.

DIRIGENTE

INIBIZIONE a svolgere ogni attivita´ in seno alla FIGC (art.19/h CGS) fino al 15 APRILE 2008 al Signor FORESTI DIEGO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria seduto in panchina (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
GARZYA LUIGI (LANCIANO S.R.L.)
per comportamento gravemente scorretto verso un calciatore della squadra avversaria; richiamato da un assistente arbitrale rivolgeva allo stesso una frase offensiva (espulso. r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANARI GIUSEPPE (PESCARA CALCIO S.P.A.)
per condotta gravemente scorretta verso un calciatore della squadra avversaria, durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORE

AMMONIZIONE
AURINO MARIO (CAVESE 1919 S.R.L.)
per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CAMPI CRISTIAN (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.
ANTONIOLI PAOLO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
per aver volontariamente colpito con un calcio ad una gamba un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
DI DEO GUIDO (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (calc. sost. in panchina, r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FALCO DOMENICO (MASSESE 1919 S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FIASCONI LUCA (CROTONE S.R.L.)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ANANIA LUCA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
per comportamento offensivo verso l´arbitro al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
CAMPI CRISTIAN (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
MORA NICOLA (FOGGIA S.P.A.)
BAU EDER (PADOVA S.P.A.)
SCUGUGIA BATTISTA (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
PENSALFINI FILIPPO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
CARDONA ANTONIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
BRICCA ANDREA (AREZZO S.P.A.)
DE GIORGIO PIETRO (CAVESE 1919 S.R.L.)
CAROTTI LORENZO (CREMONESE S.P.A.)
BURRAI SALVATORE (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
PICCINNI MATTEO (MASSESE 1919 S.R.L.)
TRICARICO ANDREA (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
BREVI OSCAR (VENEZIA S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CAVAGNA MATTEO (AREZZO S.P.A.)
MUSSONI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
ROSSI FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)
COMAZZI ALBERTO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
BOLIC DRAZEN (LANCIANO S.R.L.)
FRISON ALBERTO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
VICARI SALVATORE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
EVOLA FRANCESCO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
SCARPA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
CHERUBINI CARLO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
D ANDREA ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
FICINI FABRIZIO (PISTOIESE S.P.A.)
CIGARDI FRANCESCO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
DI DEO GUIDO (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
FUSANI MASSIMILIANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
ZITO ANTONIO (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
CORTI DANIELE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CAVALLO LUCA (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
FANUCCI STEFANO (ANCONA S.P.A.)
GORETTI ROBERTO (AREZZO S.P.A.)
FERRARESE CLAUDIO (CREMONESE S.P.A.)
PACCIARDI GABRIELE (CROTONE S.R.L.)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
ESPOSITO PASQUALE (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
DEMARTIS MASSIMO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CIARCIA GIANPAOLO (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
DI NAPOLI ARTURO (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
ALFAGEME LUIS MARIA (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
GORETTI GABRIELE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
CEJAS MAXIMILIANO (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
DI BARI VITO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
GONNELLA NATALE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
MINADEO ANTONIO (JUVE STABIA S.P.A.)
BONVISSUTO ANTONINO (LANCIANO S.R.L.)
MINEO FABRIZIO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
CAMPISI LUISITO (MASSESE 1919 S.R.L.)
MAZZOCCO STEFANO (PADOVA S.P.A.)
CECERE DOMENICO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
GERARDI FEDERICO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
DISANTO VINCENZO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
DIAGOURAGA MAHAMET (MASSESE 1919 S.R.L.)
DE GIOSA ROBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
DALLABONA DANIELE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (PRO SESTO S.R.L.)
FERRINI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MARTINETTI DANIELE (AREZZO S.P.A.)
NARDUCCI SIMONE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GUASTALVINO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
VALDIFIORI MIRKO (LEGNANO S.R.L.)
BONO STEFANO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
CESARETTI CRISTIAN (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
POMANTE MARCO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
CALABRO NICOLA ANTONIO (PISTOIESE S.P.A.)
BERRETTI MATTEO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
CITTERIO ANDREA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
MILANESE MAURO (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
FERRACUTI CORRADO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
MAURY DONOVAN ERIC (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
RASTELLI MASSIMO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
LACRIMINI LUCA (ANCONA S.P.A.)
BEATI NICOLA (AREZZO S.P.A.)
ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)
RINALDI GIUSEPPE (FOGGIA S.P.A.)
CACCIATORE FABRIZIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
STENTARDO ANTONIO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
SABATINO ALESSANDRO (JUVE STABIA S.P.A.)
MEME SPARTACO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
ANANIA LUCA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
FRANCIOSO RAFFAELE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
RIGONI MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)
MEGGIORINI RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)
COLUCCI LEONARDO (CREMONESE S.P.A.)
IACOPONI ROBERTO (MARTINA S.R.L.)
TURCHI MANUEL (PESCARA CALCIO SPA)
DELGADO AFONSO ROBERTO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
VALTULINA MARCO (PRO SESTO S.R.L.)
BORGESE ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
RICCA SALVATORE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
COZZOLINO GIUSEPPE (CREMONESE S.P.A.)
ROSSI GIOVANNI (CREMONESE S.P.A.)
ZEYTULAEV ILYAS (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
TALDO CARLO (LEGNANO S.R.L.)
PERRICONE ALDO (MASSESE 1919 S.R.L.)
FANASCA ORLANDO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
QUADRI ALBERTO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
LOSETO IVAN (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

Comunicato Lega Calcio Serie C

[Foggiacalciomania.com - Giuseppe Cicolella]
http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=16915

facebook

2 aprile 2008

Giudice Sportivo 29a giornata

Foggia, nessuna ammenda e squalifica

01/04/2008

Nessuna squalifica nel Foggia, Manfredonia anche senza squalificati. Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci nella seduta del 31 Marzo 2008, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

S E R I E " C/1 "

GARE DEL 29-30 E 31 MARZO 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 5.000,00 ANCONA S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso: introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni, di cui uno veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze; esponevano per alcuni minuti durante la gara, uno striscione contenente frasi offensive e nel contempo intonavano cori offensivi e minacciosi, il tutto verso l´opposta tifoseria; lanciavano, inoltre, sul terreno di gioco alcune bottigliette d´acqua, senza conseguenze.
€ 5.000,00 PADOVA S.p.a. perchè propri sostenitori in campo avverso indirizzavano verso un calciatore di colore della squadra locale cori inneggianti alla discriminazione razziale.
€ 2.500,00 PESCARA CALCIO S.p.a. perchè propri sostenitori, prima dell´inizio e durante la gara, procedevano all´accensione di vario materiale pirotecnico dagli stessi introdotto, e precisamente: numerosi fumogeni, bengala e petardi; alcuni fumogeni venivano lanciati nel recinto di gioco ed uno raggiungeva il terreno di gioco; i petardi venivano esplosi nel proprio settore e diversi anche nel recinto di gioco, il tutto senza conseguenze.
€ 1.500,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso lanciavano sul terreno di gioco, in direzione di un assistente arbitrale, due bottigliette in plastica vuote, senza colpire; perchè persone non autorizzate, ma riconducibili alla società, indebitamente presenti sul terreno di gioco, al termine della gara, rivolgevano frasi offensive e
minacciose a tesserati della squadra avversaria.
€ 1.500,00 SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, colpiva con un leggero calcio un calciatore della squadra avversaria, mentre rientrava negli spogliatoi, al termine del primo tempo di gara; perchè propri sostenitori, durante la gara, introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni.
€ 1.000,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni; gli stessi esponevano per circa quattro minuti uno striscione recante frasi offensive nei confronti di personaggi istituzionali.
€ 1.000,00 SAMBENEDETTESE CALCIO S.r.l. per condotta gravemente antisportiva dei raccattapalle che nella parte finale della gara rallentavano la loro funzione, causando numerosi ritardi nella ripresa del gioco.
€ 1.000,00 MONZA BRIANZA 1912 S.P.A. perché propri tesserati presenti in panchina lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta piena d´acqua.
€ 500,00 CALCIO LECCO 1912 S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso danneggiavano i servizi igienici del settore dell´impianto sportivo a loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesti).
€ 300,00 AREZZO S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.

DIRIGENTI

INIBIZIONE a svolgere ogni attivita´ in seno alla FIGC (art.19/h CGS) fino al 15 APRILE
2008 al Signor IANNI MARINO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.) per comportamento offensivo verso l´arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE E DIFFIDA al Signor GIARETTA CRISTIANO (PRO SESTO S.R.L.) per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORE

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PEPE ALFONSO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A., espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PREITE ANDREA (PRO SESTO S.R.L.)
per aver colpito da tergo un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
VITIELLO LEANDRO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
per aver tentato di colpire un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FREZZA GIAMMARCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
IMPARATO RAFFAELE (JUVE STABIA S.P.A.)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
MONTRESOR MAXMINIO (MARTINA S.R.L.)
entrambe per condotta non regolamentare.
TEANI MARCO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XIV INFR)
GREGORI DANIELE (PRO SESTO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
CARRARA DANIEL ALEJANDR (MASSESE 1919 S.R.L.)
DI SIMONE LUIGI (PISTOIESE S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
CAREMI DAVIDE (ANCONA S.P.A.)
CONTE MIRKO (AREZZO S.P.A.)
MONTICCIOLO ALESSANDRO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
CROVARI FEDERICO (PADOVA S.P.A.)
IMBURGIA GIUSEPPE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
DI FAUSTO FABIO (ANCONA S.P.A.)
TEMELIN GIANLUCA (CREMONESE S.P.A.)
ALBERTI ANDREA (LANCIANO S.R.L.)
VICEDOMINI CARLO (LANCIANO S.R.L.)
CALIFANO GIANNI (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
VIANELLO MARCO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
VECCHIO ANDREA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
BEDIN MAURIZIO (PRO SESTO S.R.L.)
CAMISA ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
CURIALE DAVIS (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
GIORGINO DAVIDE (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
BENETTI MANUEL (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
GINESTRA PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
VERONESE MARCO (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
SCHVEITZER ANDERSON LUIZ (ANCONA S.P.A.)
CAMPI CRISTIAN (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GORINI EDOARDO (CITTADELLA S.R.L.)
MORA NICOLA (FOGGIA S.P.A.)
FUSCO LUCA (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
PENSALFINI FILIPPO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
MATTIELIG DANIELE (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
BORGHETTI PIERLUIGI (CROTONE S.R.L.)
CRUCIANI MICHEL (LANCIANO S.R.L.)
BRIANO MAURO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
BURRAI SALVATORE (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
GUERRI SIMONE (PISTOIESE S.P.A.)
BARRIONUEVO CARLOS (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
TRICARICO ANDREA (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
MUSSONI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GHEZZAL ABDELKADER (CROTONE S.R.L.)
FRISON ALBERTO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
LA ROSA FRANCESCO (MARTINA S.R.L.)
RUSSO ADRIANO (MASSESE 1919 S.R.L.)
EVOLA FRANCESCO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
CHERUBINI CARLO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
FICINI FABRIZIO (PISTOIESE S.P.A.)
SODDIMO DANILO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
FUSANI MASSIMILIANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
D´ALTERIO SALVATORE (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
TURATO ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)
ZEBI MORENO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
NOCENTINI GIANLUCA (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
BILLIO PATRIZIO (MASSESE 1919 S.R.L.)
CARDINALE ANTONINO (PESCARA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
PIEROTTI LUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)
ASTORI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)
PERTICONE ROMANO (CREMONESE S.P.A.)
PELUSO MAURIZIO (JUVE STABIA S.P.A.)
BRIZZI MASSIMILIANO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
MAGGIOLINI TIZIANO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
FUSCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
GASPARELLO GUERRINO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
NICODEMO ATTILIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
LANZARA IVANOE (AREZZO S.P.A.)
GALEOTTI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CRISCUOLO VINCENZO (CAVESE 1919 S.R.L.)
ZAULI LAMBERTO (CREMONESE S.P.A.)
GUASTALVINO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
BACLET ALLAN PIERRE (JUVE STABIA S.P.A.)
FOGLIO VALERIO (LEGNANO S.R.L.)
MAGGIONI CRISTIAN (LEGNANO S.R.L.)
VALDIFIORI MIRKO (LEGNANO S.R.L.)
BONO STEFANO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
BERETTA MATTEO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
FELCI SIMONE (PESCARA CALCIO S.P.A.)
POMANTE MARCO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
ROMITO TOMMASO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
CALABRO NICOLA ANTONIO (PISTOIESE S.P.A.)
GIANI NICOLAS (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
LANER SIMON (PRO SESTO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
CAMPO ALESSANDRO (CITTADELLA S.R.L.)
VIALI WILLIAM (CREMONESE S.P.A.)
ORFEI GIOVANNI (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
MINADEO ANTONIO (JUVE STABIA S.P.A.)
CIARROCCHI ALESSANDRO (PISTOIESE S.P.A.)
SERVI ANDREA (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
GRASSI MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
CONCETTI EMANUELE (CROTONE S.R.L.)
DE LAZZARI RODRIGO (MARTINA S.R.L.)
FALCO DOMENICO (MASSESE 1919 S.R.L.)
BETTEGA ALESSANDRO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MONTESANTO CATALDO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
TURCHI MANUEL (PESCARA CALCIO S.P.A.)
PISTILLO DANILO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
MAURI STEFANO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
GRIGHINI GERARDO RUBEN (VENEZIA S.P.A.)

Comunicato Lega Calcio Serie C

http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=16812

facebook

Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. giudice sportivo squalifiche

permalink | inviato da ipse dixit il 2/4/2008 alle 18:4 | Leggi i commenti e commenta questo postcommenti (0) | Versione per la stampa


26 marzo 2008

Giudice Sportivo

Foggia, nessuna ammenda e squalifica

Nessuna squalifica nel Foggia, una giornata a Segarelli del Foligno che salterà il match allo Zaccheria. Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci nella seduta del 25 Marzo 2008, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

S E R I E " C/1 "

GARE DEL 22 MARZO 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 5.000,00 MANFREDONIA CALCIO S.R.L. perchè persone non identificate, ma riconducibili alla società, indebitamente presenti nella zona antistante l´ingresso agli spogliatoi, al rientro al termine della gara, assumevano comportamento ripetutamente offensivo ed intimidatorio verso i calciatori della squadra avversaria,verso l´arbitro ed i suoi assistenti, uno dei quali veniva anche spintonato.
€ 4.000,00 JUVE STABIA S.P.A. perché propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore, numerosi fumogeni, senza conseguenze; altri sostenitori lanciavano sul terreno di gioco, in direzione dell´arbitro e di un suo assistente, numerosi oggetti quali, accendini, ombrelli e bottigliette d´acqua semipiene, senza conseguenze; gli stessi rivolgevano frasi offensive agli assistenti arbitrali e indirizzavano verso i medesimi numerosi spruzzi d´acqua e sputi che li raggiungevano in più parti del corpo.
€ 1.500,00 MARTINA S.R.L. perchè persone non autorizzate e non identificate ma riconducibili alla società, entrando indebitamente nel terreno di gioco, assumevano comportamento irriguardoso nei confronti dell´arbitro, durante la gara ed al termine della stessa.
€ 700,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri tesserati, presenti in panchina, assumevano comportamento offensivo verso un addetto federale, durante la gara.
€ 500,00 HELLAS VERONA F.C. S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano, accendevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze.

DIRIGENTI

INIBIZIONE a svolgere ogni attivita´ in seno alla FIGC (art.19/h CGS) fino al 31 MAGGIO 2008 al Signor AUTUNNO GIUSEPPE (FOGGIA S.P.A.) perchè inibito si recava negli spogliatoi prima della gara ed al termine della stessa (inibizione prolungata oltre il termine fissato nel Com. Uff. n. 111/C del 15.1.2008, r.proc.fed.).

INIBIZIONE a svolgere ogni attivita´ in seno alla FIGC (art.19/h CGS) fino al 22 APRILE 2008 al Signor RICCARDI ANGELO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.) perchè al termine della gara assumeva comportamento reiteratamente offensivo e minaccioso verso la terna arbitrale (r. proc.fed.).

INIBIZIONE a svolgere ogni attivita´ in seno alla FIGC (art.19/h CGS) fino al 8 APRILE 2008 al Signor PELLEGRINI DOMENICO (MARTINA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l´arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE al Signor MARINESE VINCENZO (VENEZIA S.P.A.) per condotta gravemente scorretta verso un tesserato della squadra avversaria al termine della gara (r.proc.fed.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
TRIPPA FRANCESCO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo e minaccioso verso l´arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GARZYA LUIGI (LANCIANO S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l´arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE
BELLOTTO GIANFRANCO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
per condotta scorretta verso un tesserato della squadra avversaria al termine della gara (r.proc.fed.).

MASSAGGIATORE

AMMONIZIONE CON DIFFIDA al Signor MINNUCCI MARCO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.) per condotta scorretta verso un tesserato della squadra avversaria, durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ROMITO IVAN (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A.).
DE CESARE CIRO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANCINELLI MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
IACOPONI ROBERTO (MARTINA S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MARINIELLO PIETRO (MARTINA S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l´arbitro.
GUARRO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MONDINI STEFANO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
GIRELLI SEBASTIANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
CANDRINA MARCO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
DALLABONA DANIELE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
AMBROGIONI MARCO (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
FERRINI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
TINAZZI FABIO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
PEDOTTI MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
ANACLERIO GIUSEPPE (ANCONA S.P.A.)
BEATI NICOLA (AREZZO S.P.A.)
VOLPE GENNARO (CITTADELLA S.R.L.)
DALRIO LORENZO (CROTONE S.R.L.)
SEGARELLI GIANLUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
SABATINO ALESSANDRO (JUVE STABIA S.P.A.)
PINTORI ANDREA (LANCIANO S.R.L.)
RANA LUIGI (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
BRESCHI FILIPPO (PISTOIESE S.P.A.)
DE CESARE CIRO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
BAU EDER (PADOVA S.P.A.)
SCUGUGIA BATTISTA (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
CARDONA ANTONIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
CAROTTI LORENZO (CREMONESE S.P.A.)
MOLINARI MORRIS (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
MONTICCIOLO ALESSANDRO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
IMBURGIA GIUSEPPE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CAVAGNA MATTEO (AREZZO S.P.A.)
OGBONNA OBINZE ANGELO (CROTONE S.R.L.)
RUSSO MASSIMO (FOGGIA S.P.A.)
GIGLIO GIUSEPPE (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
TURSI DOMENICO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
MASTRONICOLA ALESSANDRO (PADOVA S.P.A.)
RABITO ANDREA (PADOVA S.P.A.)
LANZILLOTTA MICHELE (PISTOIESE S.P.A.)
CURIALE DAVIS (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
ZANOLETTI GILBERTO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
CAMPI CRISTIAN (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GORINI EDOARDO (CITTADELLA S.R.L.)
COLETTO ANDREA (NOVARA CALCIO S.P.A.)
PREITE ANDREA (PRO SESTO S.R.L.)
FUSCO LUCA (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
PICCIONI WALTER (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
PICCIONI MARCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
GORETTI ROBERTO (AREZZO S.P.A.)
FREZZA GIAMMARCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
GIORDANO FABIO MARCO (FOGGIA S.P.A.)
NOVIELLO GIORGIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
BERTOLINI ALBERTO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
DE SIMONE DOMENICO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
ESPOSITO PASQUALE (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
MICCO FRANCO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
URBANO ORLANDO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
NEGRINI MATTEO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
BARRIONUEVO CARLOS (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
ALFAGEME LUIS MARIA (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
GALARDO ANTONIO (CROTONE S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
LAURIA FABIO (LANCIANO S.R.L.)
PISCIOTTA MASSIMILIANO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
MAGGIOLINI TIZIANO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
DI LISO NICOLA (PESCARA CALCIO S.P.A.)
MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
BALDANZEDDU IVANO (ANCONA S.P.A.)
PICCOLI IVAN (ANCONA S.P.A.)
MARCONATO MASSIMO (AREZZO S.P.A.)
MUSSONI ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
MOUNARD DAVID TONI (FOGGIA S.P.A.)
CARCURO DAVIDE (LANCIANO S.R.L.)
LA ROSA FRANCESCO (MARTINA S.R.L.)
EVOLA FRANCESCO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
ACCURSI SALVATORE (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
ANACLERIO LUIGI (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CALZI GIANPAOLO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
FICINI FABRIZIO (PISTOIESE S.P.A.)
CECERE DOMENICO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
MAAH ROBERT (PRO SESTO S.R.L.)
MATEOS MARCELLO (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
CAMPO ALESSANDRO (CITTADELLA S.R.L.)
MINADEO ANTONIO (JUVE STABIA S.P.A.)
FATTORI STEFANO (MARTINA S.R.L.)
CERONE FEDERICO (MASSESE 1919 S.R.L.)
GALLI NICCOLO (MASSESE 1919 S.R.L.)
GIUNCHI LUCA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MALAFRONTE LUIGI (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
VITIELLO LEANDRO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

Comunicato Lega Calcio Serie C

[Foggiacalciomania.com - Giuseppe Cicolella]
http://www.foggiacalciomania.com/rubriche/news.asp?id=16710

facebook

Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. giudice sportivo squalifiche

permalink | inviato da ipse dixit il 26/3/2008 alle 21:2 | Leggi i commenti e commenta questo postcommenti (0) | Versione per la stampa


sfoglia    aprile        giugno

Cerca, Rss, Atom e Counter
Ricerca personalizzata
Blog letto 1 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0   Feed ATOM di questo blog  Atom


Link
A
ac-perugia.com
acmonzabrianza.it
acspezia.com
agenfax.it
alessandriacalcio.it
allvideo
amarantomagazine.it
arezzonotizie.it
asandriabat.it
B
beneventocalcio.it
bettiamo.net
blog.football.it
blunote.it
bondolasmarsa
br73.net Pistoia
bustocco.it
C
calciatori.com
calciocampano2009
calciocomo190
calciofoggia.it
calcioland.forumfree
calciomatto
calciomercato.com
calcionapoletano
calciopiu.net
calciopress.net
calcioscommesse.myblog.it
calcioseriec.blogspot.com
calciotoscano.it
cavese
cavanotizie.it
click4soccer.com
coni.it
corrierediarezzo.it
corrieredicomo.it
cremonaweb.it
D
datasport.it
diretta.it
direttagol.it
E
e-cremonaweb.it
esperiaviareggio.it
eurosport.yahoo.com
F
fccrotone.blogspot.com
febbrea90.com
figc.it
foggiacalciomania.com
foggialandia.it
foggiaweb.it
folignocalcio.com
folignocalcio.it
forzacavese.net
forzalucchese.net
forzanovara.net
forzapescara.com
forzaspal
G
gazzettalucchese.it
goal.com
H
hellastory.net
hellasverona.it
hellasweb.it
I
ilgrecale.it
ilpallonaro.com
ilquotidianodellabasilicata.it
ilquotidianodellacalabria.it
ilsatanello.it
ioamoilcalcio.myblog.it
infobetting.com
italiadelcalcio.it
L
la_c1.ilcannocchiale.it
lanciano.it
larena.it
leccosportweb.it
lega-calcio.it
lega-calcio-serie-c.it
legaproprimadivisione
leggonline.it
livescore.com
Live score
loschermo.it
lospallino.com
lostregone.net
lumezzanecalcio.it
M
madeinandria.it
mondorossoblu.it
N-O
noitv.it
P
paganese.it
paganesecalcio.com
pescaracalcio.com
portogruarosummaga.it
primadanoi.it
primadivisionew
primadivisione
pronostici1x2
pronostici serie A
prosestonews
Q
qn.quotidiano.net
R
radioemme.it
raisport.rai.it
ravennanotizie.it
realsports.it
reggianacalcio.it
reggianasupporters.it
resport.it
riminicalcio.com
S
salernonotizie.it
sanniocalcio.it
scommesse.betfair.it
seriec1.ilcannocchiale.it
seriec1.wordpress.com
soccerpuglia.it
socialcalcio.com
solocalcio.com
solopescara.com
sorrentocalcio.com
sportal.it
sportcity-ricio
sportedintorni.blogspot.com
sporterni.it
sportevai.it
sportitalia.com
sportoggi.com
sportpeople.net
sportvintage.blogspot.com
ssjuvestabia.it
sslanciano.it
stabia1907.it
stabiachannel.it
stampasud.it
T
tarantosera.com
tarantosupporters.com
teleradioerre.it
ternanacalcio.com
terninrete.it
terzaserie.myblog.it
tifo-e-amicizia.it
tifogrifo.com
tifosigallipoli
tifosiportogruaro
tuttalac.it
tuttocalciatori.net
tuttocalcio.it
tuttolegapro.com
tuttomercatoweb.com
tuttosport.com
tuttosporttaranto
tvgratisnet.iobloggo.com
tvoggisalerno.it
U
ultrassamb
uscremonese.it
usfoggia.it
V
varese1910.it
varesenews.it
vascellocr.it
vastocalcio
viaroma100.net
virtuslanciano
Z
zonacalcio.it

Siti rimossi

Gossip&sport

Cinema italiano
cinemaitaliano.info
trovacinema.repubblica.it
Nuovi
bg vs fq pr dago
notiziariocalcio
ilnuovocorriere
asgubbio1910
forzanocerina
piacenzacalcio
triestinacalcio
comunicatemi
chi ho dimenticato
e sarà inserito,
o rimosso per chi vuol essere cancellato

....ed è naturalmente gradito
un link a questo blog
nei vostri siti o blog
grazie



Meteo











 
 
fai.informazione.it Wikio - Top dei blog Wikio - Top dei blog Add to Google intopic.it Blog360gradi - 

L’aggregatore di notizie a 360°  provenienti dal mondo dei blog! who's online Sito ottimizzato con 

TuttoWebMaster TOP 100 

SOCCER SITES TopSportSites.com :: A 

Sports Discussion Community Top Italia Registra 

il tuo sito nei motori di ricerca liquida.it social network Notizie, immagini e video dai blog italiani su Liquida top 100 sports sites My BlogCatalog 

BlogRank urltrends reports BlogNews Questo Blog e' 

Strabello! e il tuo?

Cynegi Network
linkto.org

  Powered by  MyPagerank.Net
 

seriec1

↑ Grab this Headline Animator

  View blog authority
   
 


blinko jonny groove
rcsmobile belen

lastminute
musicbox

edreams

better
blinko grandi sorelle


Rubbrica telefonica


Elenco per nome


Elenco per ruolo