235 Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio Designazioni Arbitrali 2a giornata Prima Divisione 30 agosto 2009 - lega-calcio-serie-c.it | seriec1 | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

logo di seriec1.ilcannocchiale.it rassegna stampa della lega pro prima divisione
Blog letto 12091610 volte












div>

Tim Cup 2009/2010, Risultati completi,
Tabellone, Regolamento

Coppa Italia 2009/2010
Risultati e Calendario
Siti Ufficiali


prima pagina della Gazzetta dello Sport

prima pagina del Corriere dello Sport

prima pagina di Tuttosport

il cirotano



Verdetti 2010-2011
Retrocesse dalla serie B
Frosinone Portogruaro
Triestina Piacenza
Promosse dalla 2a Div
Tritium Carpi
Latina FeralpiSalò
Carrarese Trapani
Retrocesse in 2a Div
Paganese Cavese
Monza Sudtirol
Ternana Cosenza
Promosse in serie B
Gubbio Nocerina
H.Verona Juve Stabia


Supercoppa 2010-2011
22 - 26 maggio
Gubbio Nocerina 1 - 1
Nocerina Gubbio 0 - 1
Vincente: Nocerina


Play Off Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Verona Sorrento 2 - 0
Salernitana Alessandria 1 - 1
Girone "B"
Juve Stabia Benevento 1 - 0
Taranto A. Roma 0 - 1
5 giugno 2011
Girone "A"
Sorrento Verona 1 - 1
Alessandria Salernitana 1 - 3
Girone "B"
Benevento Juve Stabia 1 - 1
A. Roma Taranto 2 - 3
Finali Play Off 2011
Andata 12 giugno
Verona Salernitana 2 - 0
Juve Stabia A. Roma 0 - 0
Ritorno 19 giugno
Salernitana Verona 1 - 0
A. Roma Juve Stabia 0 - 2


Play Out Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Sudtirol Ravenna 1 - 0
Monza Pergocrema 1 - 0
Girone "B"
Viareggio Cosenza 3 - 1
Foligno Ternana 1 - 0
5 giugno 2011
Girone "A"
Ravenna Sudtirol 2 - 1
Pergocrema Monza 1 - 0
Girone "B"
Cosenza Viareggio 0 - 1
Ternana Foligno 1 - 1


Lega Pro 1a Div - Girone A
10a giornata - 25 ott 09
Alessandria Viareggio 0 - 0
Como Arezzo 0 - 0
Classifica - 10a giornata
 1  Novara 24   
 2  Cremonese 22

Serie C1 Rassegna Web Prima Divisione Lega Pro





































sfoglia    luglio        settembre


28 agosto 2009

Designazioni Arbitrali 2a giornata Prima Divisione 30 agosto 2009 - lega-calcio-serie-c.it



DESIGNAZIONI ARBITRALI

2^ GIORNATA CAMPIONATO LEGA PRO

1^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ALESSANDRIA - PRO PATRIA 30/08 16:00 Bergher Matteo
- Rovigo
De Bortoli Mauro
- Este
Spiandore Simone
- Vicenza
AREZZO - MONZA 30/08 16:00 Coccia Andrea
- San Benedetto Del T.
Parisse Antonio
- Avezzano
Pavesi Andrea
- Pescara
BENEVENTO - LECCO 30/08 16:00 Zanichelli Enrico
- Genova
Longo Salvatore
- Paola
Bisceglia Luca
- Crotone
COMO - VARESE 30/08 16:00 Viti Marco
- Campobasso
Marchesi Emanuele
- Lodi
Donini Paolo
- Bergamo
NOVARA - SORRENTO 30/08 16:00 Merchiori Filippo
- Ferrara
Guiducci Matteo
- Rimini
Bordini Alberto
- Faenza
PAGANESE - CREMONESE 30/08 16:00 Bolano Marco
- Livorno
Orlandi Lorenzo
- Arezzo
Bruni Massimiliano
- Arezzo
PERGOCREMA - FOLIGNO 30/08 16:00 Peretti Giorgio
- Verona
Gava Omar
- Conegliano
Paiusco Valentino
- Vicenza
PERUGIA - FIGLINE 31/08 20:45 Soricaro Vincenzo
- Barletta
Santangelo Michele
- Salerno
Di Lascio Paolo
- Salerno
VIAREGGIO - LUMEZZANE 30/08 16:00 Ceccarelli Daniele
- Terni
Cucchiarini Luca
- Citta' Di Castello
Costanzo Alessandro
- Orvieto

1^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CAVESE - PESCARA D. 30/08 16:00 Barbeno Luca
- Brescia
Posado Fabrizio
- Bari
Campana Domenico
- Barletta
COSENZA - PESCINA VG 30/08 16:00 Santonocito Denis
- Abbiategrasso
Roccasalvo Sergio
- Catania
Cannistra' Francesco
- Messina
FOGGIA - GIULIANOVA 30/08 16:00 Borracci Leandro E.
- San Benedetto Del T.
Del Bianco Giacomo
- Macerata
Savelli Marco
- Pesaro
POTENZA - ANDRIA BAT 30/08 16:00 Bietolini Claudio
- Firenze
Masuccio Liberato
- Ariano Irpino
Valletta Antonio
- Caserta
RAVENNA - SPAL 30/08 16:00 Baratta Silvio
- Salerno
Auriemma Fabrizio
- Napoli
Argiento Salvatore
- Frattamaggiore
R. MARCIANISE - PORTOGRUARO S. 30/08 16:00 Intagliata Gaetano
- Siracusa
Libertino Alessandro
- Ostia Lido
Quadrano Davide
- Ostia Lido
RIMINI - REGGIANA 30/08 16:00 Barbiero Gianluca
- Vicenza
Parolin Riccardo
- Bassano Del Grappa
Secco Mauro
- Bassano Del Grappa
TERNANA - TARANTO 30/08 16:00 Stefanini Giacomo
- Livorno
Sani Lorenzo
- Empoli
Raparelli Alessandro
- Albano Laziale
VIRTUS LANCIANO - VERONA 30/08 16:00 Palazzino Gennaro
- Ciampino
Mascherano Emiliano
- Latina
Paglione Italo
- Campobasso

2^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CANAVESE - VALENZANA 30/08 16:00 Terzo Marcello
- Palermo
Piovera Paolo
- Seregno
Lunardon Francesco
- Busto Arsizio
OLBIA - ALGHERO 30/08 16:00 Ruini Alessandro
- Reggio Emilia
Deriu Paolino
- Trento
Zucca Alessio
- Carbonia
PAVIA - MEZZOCORONA 30/08 16:00 Pairetto Luca
- Nichelino
Castano Marcello
- Novara
Di Iorio Damiano
- Verbania
PRO BELVEDERE V. - LEGNANO 30/08 16:00 Romani Luca
- Modena
Cinquemani Aless.
- Palermo
Albani Emiliano Luca
- Rimini
PRO SESTO - CROCIATI NOCETO 29/08 16:00 Quartarone Giovanni
- Messina
Gualtieri Francesco
- Asti
Peraro Pierpaolo
- Este
RODENGO SAIANO - FERALPISALO' 30/08 16:00 Benassi Gian Luca
- Bologna
Vitali Riccardo
- Ferrara
Albino Simone
- Rovereto
SAMBONIFACESE - CARPENEDOLO 30/08 16:00 Lobina Marco
- Cagliari
Balzano Marco
- Cagliari
Princig Matteo
- Trieste
SUDTIROL - PRO VERCELLI 30/08 16:00 Ros Riccardo
- Pordenone
Buondonno Domenico
- Torre Annunziata
Iorizzo Ivan
- Rimini
VILLACIDRESE - SPEZIA 30/08 16:00 Cisaria Giuseppe
- Trento
Tozzi Fabrizio
- Ostia Lido
Ernetti Fabrizio
- Roma 2

2^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CELANO O. - PRATO 30/08 16:00 Vivenzi Mauro
- Brescia
Atta Alla Mostafa M.
- Roma 1
Servilio Giuseppe
- Roma 1
COLLIGIANA - NOCERINA 30/08 16:00 Perisan Stefano
- Pordenone
Pennacchio Michele
- Faenza
Ricci Christian
- Reggio Emilia
GIACOMENSE - LUCCHESE 30/08 16:00 Pasqua Fabrizio
- Tivoli
Croce Nicola
- Fermo
Serpilli Fabio
- Ancona
GUBBIO - BELLARIA IGEA M. 30/08 16:00 Saia Francesco Paolo
- Palermo
Belmonte Leopoldo
- Frosinone
Ruggirello Nicola
- Trapani
POGGIBONSI - BASSANO VIRTUS 30/08 16:00 Paparazzo Gesuele
- Catanzaro
Miceli Giorgio
- Prato
Palazzoni Claudio
- Lucca
PRO VASTO - SACILESE 30/08 16:00 Moretti Giacomo
- Bari
Savella Decio
- Barletta
Grillo Giuseppe
- Molfetta
SAN MARINO - CARRARESE 30/08 16:00 Fogliano Riccardo
- Perugia
Colongo Andrea
- Verbania
Pasquali Cerioli Jlia
- Milano
SANGIOVANNESE - ITALA S. MARCO 30/08 16:00 Vallorani Gianpietro
- San Benedetto Del T.
Mertino Gianluca
- Torre Annunziata
Guarino Giuliana
- Frattamaggiore
SANGIUSTESE - FANO ALMA J. 30/08 16:00 Zonno Gaetano
- Bari
Veccia Stefano
- San Benedetto Del T.
Cursio Marco
- Campobasso

2^ DIVISIONE GIRONE C

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
AVERSA NORM. - VICO EQUENSE 30/08 16:00 De Benedictis Massim.
- Bari
Di Carlo Carla
- Foggia
Scarano Lorenzo G.
- Taranto
BARLETTA - MELFI 30/08 16:00 Ripa Vincenzo
- Nocera Inferiore
Pentangelo Giovanni
- Nocera Inferiore
Lotierzo Michele
- Napoli
BRINDISI - NOICATTARO 30/08 16:00 Trentalange Vincenzo
- Nichelino
Bevere Giuseppe
- Foggia
Abruzzese Lucia
- Foggia
CASSINO - CATANZARO 30/08 16:00 Pagano Stefano
- Torre Annunziata
Bambini Giovanni M.
- Gubbio
Carrucciu Manolo
- Cagliari
CISCO ROMA - VIBONESE 29/08 16:00 Giallanza Fabio G.
- Catania
Mauro Gianluca
- Battipaglia
Ascione Alfonso
- Torre Annunziata
GELA - IGEA VIRTUS B. 30/08 16:00 Del Giovane Stefano
- Albano Laziale
Mandis Mario
- Palermo
D'apice Alfonso
- Castellammare Di S.
MONOPOLI - JUVE STABIA 30/08 16:00 Manera Fabio
- Castelfranco Veneto
Soragnese Marco
- Foggia
Amati Sergio
- Brindisi
SCAFATESE - MANFREDONIA 30/08 16:00 Buttarelli Vanni
- Ciampino
Bisbano Mirko
- Lanciano
Vitelli Giuseppe
- Vasto
SIRACUSA - ISOLA LIRI 30/08 16:00 Di Francesco Simone
- Teramo
Oliveri Antonino
- Acireale
Salvato Claudio
- Messina

fonte: lega-calcio-serie-c.it

facebook

sfoglia    luglio        settembre

Cerca, Rss, Atom e Counter
Ricerca personalizzata
Blog letto 12091610 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0   Feed ATOM di questo blog  Atom


Link
A
ac-perugia.com
acmonzabrianza.it
acspezia.com
agenfax.it
alessandriacalcio.it
allvideo
amarantomagazine.it
arezzonotizie.it
asandriabat.it
B
beneventocalcio.it
bettiamo.net
blog.football.it
blunote.it
bondolasmarsa
br73.net Pistoia
bustocco.it
C
calciatori.com
calciocampano2009
calciocomo190
calciofoggia.it
calcioland.forumfree
calciomatto
calciomercato.com
calcionapoletano
calciopiu.net
calciopress.net
calcioscommesse.myblog.it
calcioseriec.blogspot.com
calciotoscano.it
cavese
cavanotizie.it
click4soccer.com
coni.it
corrierediarezzo.it
corrieredicomo.it
cremonaweb.it
D
datasport.it
diretta.it
direttagol.it
E
e-cremonaweb.it
esperiaviareggio.it
eurosport.yahoo.com
F
fccrotone.blogspot.com
febbrea90.com
figc.it
foggiacalciomania.com
foggialandia.it
foggiaweb.it
folignocalcio.com
folignocalcio.it
forzacavese.net
forzalucchese.net
forzanovara.net
forzapescara.com
forzaspal
G
gazzettalucchese.it
goal.com
H
hellastory.net
hellasverona.it
hellasweb.it
I
ilgrecale.it
ilpallonaro.com
ilquotidianodellabasilicata.it
ilquotidianodellacalabria.it
ilsatanello.it
ioamoilcalcio.myblog.it
infobetting.com
italiadelcalcio.it
L
la_c1.ilcannocchiale.it
lanciano.it
larena.it
leccosportweb.it
lega-calcio.it
lega-calcio-serie-c.it
legaproprimadivisione
leggonline.it
livescore.com
Live score
loschermo.it
lospallino.com
lostregone.net
lumezzanecalcio.it
M
madeinandria.it
mondorossoblu.it
N-O
noitv.it
P
paganese.it
paganesecalcio.com
pescaracalcio.com
portogruarosummaga.it
primadanoi.it
primadivisionew
primadivisione
pronostici1x2
pronostici serie A
prosestonews
Q
qn.quotidiano.net
R
radioemme.it
raisport.rai.it
ravennanotizie.it
realsports.it
reggianacalcio.it
reggianasupporters.it
resport.it
riminicalcio.com
S
salernonotizie.it
sanniocalcio.it
scommesse.betfair.it
seriec1.ilcannocchiale.it
seriec1.wordpress.com
soccerpuglia.it
socialcalcio.com
solocalcio.com
solopescara.com
sorrentocalcio.com
sportal.it
sportcity-ricio
sportedintorni.blogspot.com
sporterni.it
sportevai.it
sportitalia.com
sportoggi.com
sportpeople.net
sportvintage.blogspot.com
ssjuvestabia.it
sslanciano.it
stabia1907.it
stabiachannel.it
stampasud.it
T
tarantosera.com
tarantosupporters.com
teleradioerre.it
ternanacalcio.com
terninrete.it
terzaserie.myblog.it
tifo-e-amicizia.it
tifogrifo.com
tifosigallipoli
tifosiportogruaro
tuttalac.it
tuttocalciatori.net
tuttocalcio.it
tuttolegapro.com
tuttomercatoweb.com
tuttosport.com
tuttosporttaranto
tvgratisnet.iobloggo.com
tvoggisalerno.it
U
ultrassamb
uscremonese.it
usfoggia.it
V
varese1910.it
varesenews.it
vascellocr.it
vastocalcio
viaroma100.net
virtuslanciano
Z
zonacalcio.it

Siti rimossi

Gossip&sport

Cinema italiano
cinemaitaliano.info
trovacinema.repubblica.it
Nuovi
bg vs fq pr dago
notiziariocalcio
ilnuovocorriere
asgubbio1910
forzanocerina
piacenzacalcio
triestinacalcio
comunicatemi
chi ho dimenticato
e sarà inserito,
o rimosso per chi vuol essere cancellato

....ed è naturalmente gradito
un link a questo blog
nei vostri siti o blog
grazie



Meteo











 
 
fai.informazione.it Wikio - Top dei blog Wikio - Top dei blog Add to Google intopic.it Blog360gradi - 

L’aggregatore di notizie a 360°  provenienti dal mondo dei blog! who's online Sito ottimizzato con 

TuttoWebMaster TOP 100 

SOCCER SITES TopSportSites.com :: A 

Sports Discussion Community Top Italia Registra 

il tuo sito nei motori di ricerca liquida.it social network Notizie, immagini e video dai blog italiani su Liquida top 100 sports sites My BlogCatalog 

BlogRank urltrends reports BlogNews Questo Blog e' 

Strabello! e il tuo?

Cynegi Network
linkto.org

  Powered by  MyPagerank.Net
 

seriec1

↑ Grab this Headline Animator

  View blog authority
   
 


blinko jonny groove
rcsmobile belen

lastminute
musicbox

edreams

better
blinko grandi sorelle


Rubbrica telefonica


Elenco per nome


Elenco per ruolo