235 Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio Designazioni Arbitrali 10a giornata Prima Divisione 25 ottobre 2009 - lega-calcio-serie-c.it | seriec1 | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

logo di seriec1.ilcannocchiale.it rassegna stampa della lega pro prima divisione
Blog letto 1 volte












div>

Tim Cup 2009/2010, Risultati completi,
Tabellone, Regolamento

Coppa Italia 2009/2010
Risultati e Calendario
Siti Ufficiali


prima pagina della Gazzetta dello Sport

prima pagina del Corriere dello Sport

prima pagina di Tuttosport

il cirotano



Verdetti 2010-2011
Retrocesse dalla serie B
Frosinone Portogruaro
Triestina Piacenza
Promosse dalla 2a Div
Tritium Carpi
Latina FeralpiSalò
Carrarese Trapani
Retrocesse in 2a Div
Paganese Cavese
Monza Sudtirol
Ternana Cosenza
Promosse in serie B
Gubbio Nocerina
H.Verona Juve Stabia


Supercoppa 2010-2011
22 - 26 maggio
Gubbio Nocerina 1 - 1
Nocerina Gubbio 0 - 1
Vincente: Nocerina


Play Off Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Verona Sorrento 2 - 0
Salernitana Alessandria 1 - 1
Girone "B"
Juve Stabia Benevento 1 - 0
Taranto A. Roma 0 - 1
5 giugno 2011
Girone "A"
Sorrento Verona 1 - 1
Alessandria Salernitana 1 - 3
Girone "B"
Benevento Juve Stabia 1 - 1
A. Roma Taranto 2 - 3
Finali Play Off 2011
Andata 12 giugno
Verona Salernitana 2 - 0
Juve Stabia A. Roma 0 - 0
Ritorno 19 giugno
Salernitana Verona 1 - 0
A. Roma Juve Stabia 0 - 2


Play Out Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Sudtirol Ravenna 1 - 0
Monza Pergocrema 1 - 0
Girone "B"
Viareggio Cosenza 3 - 1
Foligno Ternana 1 - 0
5 giugno 2011
Girone "A"
Ravenna Sudtirol 2 - 1
Pergocrema Monza 1 - 0
Girone "B"
Cosenza Viareggio 0 - 1
Ternana Foligno 1 - 1


Lega Pro 1a Div - Girone A
10a giornata - 25 ott 09
Alessandria Viareggio 0 - 0
Como Arezzo 0 - 0
Classifica - 10a giornata
 1  Novara 24   
 2  Cremonese 22

Serie C1 Rassegna Web Prima Divisione Lega Pro





































sfoglia    settembre        novembre


23 ottobre 2009

Designazioni Arbitrali 10a giornata Prima Divisione 25 ottobre 2009 - lega-calcio-serie-c.it


DESIGNAZIONI ARBITRALI

10^ GIORNATA CAMPIONATO LEGA PRO

1^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ALESSANDRIA - VIAREGGIO 25/10 14:30 Di Ciommo Michele
- Venosa
Eminente Nicola
- Legnago
Pastro Fabio
- Castelfranco Veneto
COMO - AREZZO 25/10 14:30 Di Francesco Simone
- Teramo
Pavesi Andrea
- Pescara
Parisse Antonio
- Avezzano
FIGLINE - LECCO 25/10 14:30 Aureliano Gianluca
- Bologna
Antico Vittorio
- Palermo
Ernetti Fabrizio
- Roma 2
FOLIGNO - SORRENTO 25/10 14:30 Pasqua Fabrizio
- Tivoli
Felici Massimiliano
- Ciampino
Raparelli Alessandro
- Albano Laziale
MONZA - CREMONESE 26/10 20:45 Merchiori Filippo
- Ferrara
Libertino Alessandro
- Ostia Lido
Quadrano Davide
- Ostia Lido
NOVARA - PERUGIA 25/10 14:30 Viti Marco
- Campobasso
De Bortoli Mauro
- Este
Valletta Antonio
- Caserta
PAGANESE - LUMEZZANE 25/10 14:30 Liotta Michele
- Lucca
Savella Decio
- Barletta
Grillo Giuseppe
- Molfetta
PERGOCREMA - BENEVENTO 25/10 14:30 Paparazzo Gesuele
- Catanzaro
La Grotteria Roberto
- Novara
Colongo Andrea
- Verbania
PRO PATRIA - VARESE 25/10 14:30 Barbeno Luca
- Brescia
Gava Omar
- Conegliano
Paiusco Valentino
- Vicenza

1^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
COSENZA - REAL MARCIANISE 25/10 14:30 Manera Fabio
- Castelfranco Veneto
Pancrazi Filippo
- Ragusa
Salvato Claudio
- Messina
PORTOGRUARO S. - CAVESE 25/10 14:30 Magno Omar
- Catania
Bambini Giovanni M.
- Gubbio
Savelli Marco
- Pesaro
RAVENNA - GIULIANOVA 25/10 14:30 Santonocito Denis
- Abbiategrasso
Marchesi Emanuele
- Lodi
Donini Paolo
- Bergamo
REGGIANA - FOGGIA 25/10 14:30 Giacomelli Piero
- Trieste
Deriu Paolino
- Trento
Gualtieri Francesco
- Asti
SPAL - PESCARA D. 25/10 14:30 Corletto Andrea
- Castelfranco Veneto
Fortarezza Marcello
- Foggia
Pasquali Cerioli Jlia
- Milano
TARANTO - POTENZA 25/10 14:30 Barbiero Gianluca
- Vicenza
Masuccio Liberato
- Ariano Irpino
Genovese Francesco
- Rossano
TERNANA - RIMINI 25/10 14:30 Vivenzi Mauro
- Brescia
Piovera Paolo
- Seregno
Lunardon Francesco
- Busto Arsizio
VERONA - PESCINA VG 26/10 20:30 Gambini Pierluigi
- Roma 1
Guiducci Matteo
- Rimini
Bordini Alberto
- Faenza
VIRTUS LANCIANO - ANDRIA BAT 25/10 14:30 Gavillucci Claudio
- Latina
Vitali Riccardo
- Ferrara
Veccia Stefano
- San Benedetto Del T.

2^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ALGHERO - LEGNANO 25/10 14:30 Bellutti Stefano
- Trento
Albino Simone
- Rovereto
Spiandore Simone
- Vicenza
CANAVESE - VILLACIDRESE 25/10 14:30 Abbattista Eugenio
- Molfetta
Alassio Stefano
- Imperia
Sirchia Massimiliano
- Genova
CROCIATI NOCETO - OLBIA 25/10 14:30 Lo Castro Paolo
- Catania
Vigo Alessandro
- Acireale
Mondin Luca
- Treviso
PAVIA - PRO BELVEDERE V. 25/10 14:30 Belardi Matteo
- S. Giovanni Valdarno
Rivoltella Alessandro
- Treviglio
Carrucciu Manolo
- Cagliari
PRO SESTO - CARPENEDOLO 24/10 15:00 Fabbri Michael
- Ravenna
Ruggirello Nicola
- Trapani
Mandis Mario
- Palermo
PRO VERCELLI - FERALPISALO' 25/10 14:30 Lobina Marco
- Cagliari
Lotierzo Michele
- Napoli
Tegoni Alberto
- Milano
SPEZIA - RODENGO SAIANO 25/10 14:30 Stefanini Giacomo
- Livorno
Orlandi Lorenzo
- Arezzo
Bruni Massimiliano
- Arezzo
SUDTIROL - MEZZOCORONA 25/10 14:30 Costantini Christian
- Perugia
Sani Lorenzo
- Empoli
Stefanelli Maurizio
- Empoli
VALENZANA - SAMBONIFACESE 25/10 14:30 Vallorani Gianpietro
- San Benedetto Del T.
Carovigno Cinzia
- Potenza
Pulcini Paolo
- Bergamo

2^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
BASSANO VIRTUS - NOCERINA 25/10 14:30 Mariani Maurizio
- Aprilia
De Franco Cristian
- Udine
Princig Matteo
- Trieste
BELLARIA IGEA M. - SAN MARINO 25/10 14:30 Borriello Francesco
- Mantova
Viello Remigio
- Padova
Fassina Alessandro
- Bassano Del Grappa
CARRARESE - ITALA SAN MARCO 25/10 14:30 Moretti Giacomo
- Bari
Mascherano Emiliano
- Latina
Raparelli Giuseppe
- Albano Laziale
CELANO O. - SANGIOVANNESE 25/10 14:30 Di Bello Marco
- Brindisi
Balzano Marco
- Cagliari
Atta Alla Mostafa M.
- Roma 1
FANO ALMA J. - PRATO 25/10 14:30 Ruini Alessandro
- Reggio Emilia
Albani Emiliano Luca
- Rimini
Pennacchio Michele
- Faenza
LUCCHESE - COLLIGIANA 25/10 14:30 Coccia Andrea
- San Benedetto Del T.
Marinelli Alessandro
- Jesi
Ridolfi Carlo
- Ancona
PRO VASTO - POGGIBONSI 25/10 14:30 Albertini Luca
- Ascoli Piceno
Delle Foglie Fabio V.
- Bari
Calo' Nicolo'
- Molfetta
SACILESE - GUBBIO 25/10 14:30 Romani Luca
- Modena
Dal Cin Paolo
- Conegliano
Parolin Riccardo
- Bassano Del Grappa
SANGIUSTESE - GIACOMENSE 25/10 14:30 Trentalange Vincenzo
- Nichelino
Liturco Stefano
- Collegno
Di Iorio Damiano
- Verbania

2^ DIVISIONE GIRONE C

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
AVERSA NORMAN. - CISCO ROMA 25/10 14:30 D'iasio Michele
- Matera
Roccasalvo Sergio
- Catania
Cannistra' Francesco
- Messina
BARLETTA - NOICATTARO 25/10 14:30 Pairetto Luca
- Nichelino
Della Rocca Alfonso
- Salerno
Vuolo Fausto
- Nocera Inferiore
GELA - MELFI 25/10 14:30 Russo Matteo
- Milano
Di Lascio Paolo
- Salerno
Santangelo Michele
- Salerno
IGEA VIRTUS B. - CASSINO 25/10 14:30 Affinito Michele
- Frattamaggiore
Surano Luigi
- Nocera Inferiore
Pentangelo Giovanni
- Nocera Inferiore
ISOLA LIRI - CATANZARO 25/10 14:30 Baratta Silvio
- Salerno
Argiento Salvatore
- Frattamaggiore
Auriemma Fabrizio
- Napoli
JUVE STABIA - BRINDISI 25/10 14:30 Bagalini Roberto
- Fermo
Zucca Alessio
- Carbonia
Costanzo Alessandro
- Orvieto
MANFREDONIA - VIBONESE 25/10 14:30 Citro Marco
- Battipaglia
Del Bianco Giacomo
- Macerata
Serpilli Fabio
- Ancona
MONOPOLI - SIRACUSA 25/10 14:30 Ros Riccardo
- Pordenone
Ascione Alfonso
- Torre Annunziata
Mertino Gianluca
- Torre Annunziata
VICO EQUENSE - SCAFATESE 24/10 15:00 Quartarone Giovanni
- Messina
Bevere Giuseppe
- Foggia
Di Carlo Carla
- Foggia

fonte: lega-calcio-serie-c.it

facebook

sfoglia    settembre        novembre

Cerca, Rss, Atom e Counter
Ricerca personalizzata
Blog letto 1 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0   Feed ATOM di questo blog  Atom


Link
A
ac-perugia.com
acmonzabrianza.it
acspezia.com
agenfax.it
alessandriacalcio.it
allvideo
amarantomagazine.it
arezzonotizie.it
asandriabat.it
B
beneventocalcio.it
bettiamo.net
blog.football.it
blunote.it
bondolasmarsa
br73.net Pistoia
bustocco.it
C
calciatori.com
calciocampano2009
calciocomo190
calciofoggia.it
calcioland.forumfree
calciomatto
calciomercato.com
calcionapoletano
calciopiu.net
calciopress.net
calcioscommesse.myblog.it
calcioseriec.blogspot.com
calciotoscano.it
cavese
cavanotizie.it
click4soccer.com
coni.it
corrierediarezzo.it
corrieredicomo.it
cremonaweb.it
D
datasport.it
diretta.it
direttagol.it
E
e-cremonaweb.it
esperiaviareggio.it
eurosport.yahoo.com
F
fccrotone.blogspot.com
febbrea90.com
figc.it
foggiacalciomania.com
foggialandia.it
foggiaweb.it
folignocalcio.com
folignocalcio.it
forzacavese.net
forzalucchese.net
forzanovara.net
forzapescara.com
forzaspal
G
gazzettalucchese.it
goal.com
H
hellastory.net
hellasverona.it
hellasweb.it
I
ilgrecale.it
ilpallonaro.com
ilquotidianodellabasilicata.it
ilquotidianodellacalabria.it
ilsatanello.it
ioamoilcalcio.myblog.it
infobetting.com
italiadelcalcio.it
L
la_c1.ilcannocchiale.it
lanciano.it
larena.it
leccosportweb.it
lega-calcio.it
lega-calcio-serie-c.it
legaproprimadivisione
leggonline.it
livescore.com
Live score
loschermo.it
lospallino.com
lostregone.net
lumezzanecalcio.it
M
madeinandria.it
mondorossoblu.it
N-O
noitv.it
P
paganese.it
paganesecalcio.com
pescaracalcio.com
portogruarosummaga.it
primadanoi.it
primadivisionew
primadivisione
pronostici1x2
pronostici serie A
prosestonews
Q
qn.quotidiano.net
R
radioemme.it
raisport.rai.it
ravennanotizie.it
realsports.it
reggianacalcio.it
reggianasupporters.it
resport.it
riminicalcio.com
S
salernonotizie.it
sanniocalcio.it
scommesse.betfair.it
seriec1.ilcannocchiale.it
seriec1.wordpress.com
soccerpuglia.it
socialcalcio.com
solocalcio.com
solopescara.com
sorrentocalcio.com
sportal.it
sportcity-ricio
sportedintorni.blogspot.com
sporterni.it
sportevai.it
sportitalia.com
sportoggi.com
sportpeople.net
sportvintage.blogspot.com
ssjuvestabia.it
sslanciano.it
stabia1907.it
stabiachannel.it
stampasud.it
T
tarantosera.com
tarantosupporters.com
teleradioerre.it
ternanacalcio.com
terninrete.it
terzaserie.myblog.it
tifo-e-amicizia.it
tifogrifo.com
tifosigallipoli
tifosiportogruaro
tuttalac.it
tuttocalciatori.net
tuttocalcio.it
tuttolegapro.com
tuttomercatoweb.com
tuttosport.com
tuttosporttaranto
tvgratisnet.iobloggo.com
tvoggisalerno.it
U
ultrassamb
uscremonese.it
usfoggia.it
V
varese1910.it
varesenews.it
vascellocr.it
vastocalcio
viaroma100.net
virtuslanciano
Z
zonacalcio.it

Siti rimossi

Gossip&sport

Cinema italiano
cinemaitaliano.info
trovacinema.repubblica.it
Nuovi
bg vs fq pr dago
notiziariocalcio
ilnuovocorriere
asgubbio1910
forzanocerina
piacenzacalcio
triestinacalcio
comunicatemi
chi ho dimenticato
e sarà inserito,
o rimosso per chi vuol essere cancellato

....ed è naturalmente gradito
un link a questo blog
nei vostri siti o blog
grazie



Meteo











 
 
fai.informazione.it Wikio - Top dei blog Wikio - Top dei blog Add to Google intopic.it Blog360gradi - 

L’aggregatore di notizie a 360°  provenienti dal mondo dei blog! who's online Sito ottimizzato con 

TuttoWebMaster TOP 100 

SOCCER SITES TopSportSites.com :: A 

Sports Discussion Community Top Italia Registra 

il tuo sito nei motori di ricerca liquida.it social network Notizie, immagini e video dai blog italiani su Liquida top 100 sports sites My BlogCatalog 

BlogRank urltrends reports BlogNews Questo Blog e' 

Strabello! e il tuo?

Cynegi Network
linkto.org

  Powered by  MyPagerank.Net
 

seriec1

↑ Grab this Headline Animator

  View blog authority
   
 


blinko jonny groove
rcsmobile belen

lastminute
musicbox

edreams

better
blinko grandi sorelle


Rubbrica telefonica


Elenco per nome


Elenco per ruolo