235 Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio seriec1 | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

logo di seriec1.ilcannocchiale.it rassegna stampa della lega pro prima divisione
Blog letto 1 volte












div>

Tim Cup 2009/2010, Risultati completi,
Tabellone, Regolamento

Coppa Italia 2009/2010
Risultati e Calendario
Siti Ufficiali


prima pagina della Gazzetta dello Sport

prima pagina del Corriere dello Sport

prima pagina di Tuttosport

il cirotano



Verdetti 2010-2011
Retrocesse dalla serie B
Frosinone Portogruaro
Triestina Piacenza
Promosse dalla 2a Div
Tritium Carpi
Latina FeralpiSalò
Carrarese Trapani
Retrocesse in 2a Div
Paganese Cavese
Monza Sudtirol
Ternana Cosenza
Promosse in serie B
Gubbio Nocerina
H.Verona Juve Stabia


Supercoppa 2010-2011
22 - 26 maggio
Gubbio Nocerina 1 - 1
Nocerina Gubbio 0 - 1
Vincente: Nocerina


Play Off Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Verona Sorrento 2 - 0
Salernitana Alessandria 1 - 1
Girone "B"
Juve Stabia Benevento 1 - 0
Taranto A. Roma 0 - 1
5 giugno 2011
Girone "A"
Sorrento Verona 1 - 1
Alessandria Salernitana 1 - 3
Girone "B"
Benevento Juve Stabia 1 - 1
A. Roma Taranto 2 - 3
Finali Play Off 2011
Andata 12 giugno
Verona Salernitana 2 - 0
Juve Stabia A. Roma 0 - 0
Ritorno 19 giugno
Salernitana Verona 1 - 0
A. Roma Juve Stabia 0 - 2


Play Out Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Sudtirol Ravenna 1 - 0
Monza Pergocrema 1 - 0
Girone "B"
Viareggio Cosenza 3 - 1
Foligno Ternana 1 - 0
5 giugno 2011
Girone "A"
Ravenna Sudtirol 2 - 1
Pergocrema Monza 1 - 0
Girone "B"
Cosenza Viareggio 0 - 1
Ternana Foligno 1 - 1


Lega Pro 1a Div - Girone A
10a giornata - 25 ott 09
Alessandria Viareggio 0 - 0
Como Arezzo 0 - 0
Classifica - 10a giornata
 1  Novara 24   
 2  Cremonese 22

Serie C1 Rassegna Web Prima Divisione Lega Pro





































sfoglia    aprile        giugno


10 maggio 2008

Riunioni in Lega in vista dei "play" Designazioni arbitrali

Riunioni in Lega in vista dei "play"

 

FIRENZE - Due giorni di intenso lavoro presso la Lega C alla fine della stagione regolare. Sono stati convocati in due turni i rappresentanti di tutte le squadre impegnate nei play-off e nei play-out per mettere a punto gli aspetti organizzativi e dell'ordine pubblico. Per fornire le dovute istruzioni, la Lega ha convocato in più turni tutte le società, prima quelle impegnate nei play-off, poi quelle che dovranno giocare i play-out.

E' stato ricordato che i diritti delle dirette in chiaro sono stati ceduti alla RAI.

Nell'odierna giornata il Consiglio Direttivo di Lega ha preso atto delle delibere assunte dal Consiglio Federale sulle ammissioni ai campionati, alla campagna trasferimenti ed ai campi di gioco. Il Consiglio Direttivo ha altresì preso in esame la possibilità di convocare un'assemblea nel mese di Giugno preceduta da una riunione delle società del nord, dopo quella effettuata a Benevento per il centro-sud, per esaminare le problematiche del settore.

 

http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/stampa/play.htm



DESIGNAZIONI ARBITRALI

SUPERCOPPA DI LEGA SERIE C-1 E SERIE C-2

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
SASSUOLO - SALERNITANA 11/05 15:00 Baracani Leonardo
- Firenze
Bianchi Giampaolo
- Cosenza
Dobosz Giulio
- Roma 2
REGGIANA - BENEVENTO 11/05 15:00 Tasso Gianmattia
- La Spezia
Granella Stefano
- Nichelino
Levato Arnaldo
- Torino

http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/supercoppa-11mag08.htm

DATE ED ORARI PARTITE

SUPERCOPPA DI LEGA SERIE C

 SERIE C1

DATA ORARIO STADIO
SASSUOLO - SALERNITANA 11/05/2008 15:00 Comunale "Ricci" - piazza del Risorgimento 47, Sassuolo
SALERNITANA - SASSUOLO 15/05/2008 20:45 Stadio "Arechi" - Via Allende loc. Litoranea, Salerno

 SERIE C2

DATA ORARIO STADIO
REGGIANA - BENEVENTO 11/05/2008 15:00 Stadio "Giglio" - Piazza Azzurri d’Italia 1, Reggio Emilia
BENEVENTO - PERGOCREMA 14/05/2008 15:00 Comunale "S. Colomba" - Via S. Colomba, Benevento
PERGOCREMA - REGGIANA 18/05/2008 20:30 Stadio "G. Voltini" - Viale De Gasperi 67, Crema

 

PLAY OFF E PLAY OUT CAMPIONATO  SERIE C

 SERIE C1 - A

DATA ORARIO STADIO
FOGGIA - CREMONESE 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale "Pino Zaccheria" - Via Gioberti, Foggia
FOLIGNO - CITTADELLA 18/05/2008 16:00 Stadio "Enzo Blasone" - Via Monte Cucco 137, Foligno
LECCO - PAGANESE 18/05/2008 16:00 Stadio "Rigamonti Ceppi" - Via Don Pozzi 6, Lecco
VERONA - PRO PATRIA 18/05/2008 16:00 Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia, Verona

 SERIE C1 - B

DATA ORARIO STADIO
CROTONE - TARANTO 18/05/2008 16:00 Stadio "Ezio Scida" - Via Cutro, Crotone
PERUGIA - ANCONA 18/05/2008 16:00 Stadio "Renato Curi", località Pian di Massiano, Perugia
LANCIANO - JUVE STABIA 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale "Biondi" - Via Belvedere 1, Lanciano
SANGIOVANNESE - PISTOIESE 18/05/2008 16:00 Comunale "Fedini" - P.zza Palermo, San Giovanni V.no

 SERIE C2 - A

DATA ORARIO STADIO
LUMEZZANE - RODENGO SAIANO 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale - Via Magenta 14, Lumezzane
MEZZOCORONA - CARPENEDOLO 18/05/2008 16:00 Stadio "Briamasco" - Via S.Severino, Trento
CALCIO CARAV. - PAVIA 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale - Via Schieppati, Calcio
VALENZANA - CUNEO 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale - Via Napoli, Valenza

 SERIE C2 - B

DATA ORARIO STADIO
SAN MARINO - BASSANO VIRTUS 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale "Olimpico" - Via Rancaglia, San Marino
SPAL - PORTOGRUARO S. 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale "Paolo Mazza" - Corso Piave 28, Ferrara
ROVIGO - CASTELNUOVO G. 18/05/2008 16:00 "F. Gabrielli" Campo A - Viale Tre Martiri 28, Rovigo
VITERBESE - VIAREGGIO 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale "E. Rocchi" - Via della Palazzina, Viterbo

 SERIE C2 - C

DATA ORARIO STADIO
CELANO OLIMPIA - PESCINA V.G. 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale – Via La Torre – Celano
VIGOR LAMEZIA - R. MARCIANISE 18/05/2008 16:00 Comunale "D'Ippolito" - Via G. Marconi, Lamezia Terme
ANDRIA BAT - VIBONESE 18/05/2008 16:00 Comunale "Degli Ulivi" - P.le della Repubblica, Andria
SCAFATESE - VAL DI SANGRO 18/05/2008 16:00 Stadio Comunale - Via Catalano, Scafati
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/prog-gare.htm


PLAY OFF E PLAY OUT 2007-08

SERIE C1 - A 

 PLAY OFF ANDATA - 18/05/08
FOGGIA CREMONESE -
FOLIGNO CITTADELLA -
 FINALE ANDATA - 01/06/08
    -

 

 PLAY OFF RITORNO - 25/05/08
CREMONESE FOGGIA -
CITTADELLA FOLIGNO -
 FINALE RITORNO - 08/06/08
    -

 

 PLAY OUT ANDATA - 18/05/08
LECCO PAGANESE -
VERONA PRO PATRIA -

 

 PLAY OUT RITORNO - 25/05/08
PAGANESE LECCO -
PRO PATRIA VERONA -

 

SERIE C1 - B 

 PLAY OFF ANDATA - 18/05/08
CROTONE TARANTO -
PERUGIA ANCONA -
 FINALE ANDATA - 01/06/08
    -

 

 PLAY OFF RITORNO - 25/05/08
TARANTO CROTONE -
ANCONA PERUGIA -
 FINALE RITORNO - 08/06/08
    -

 

 PLAY OUT ANDATA - 18/05/08
LANCIANO JUVE STABIA -
SANGIOVANNESE PISTOIESE -

 

 PLAY OUT RITORNO - 25/05/08
JUVE STABIA LANCIANO -
PISTOIESE SANGIOVANNESE -
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/seriec/playoff-out0708.htm

facebook

2 maggio 2008

Designazioni arbitrali 34a giornata

DESIGNAZIONI ARBITRALI

CAMPIONATO SERIE C - 34^ GIORNATA

SERIE C1 GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
FOLIGNO - PRO PATRIA 04/05 15:00 Sguizzato Giuseppe
- Verona
Lanza Devid
- Legnago
Tronchin Marco
- Treviso
LECCO - CREMONESE 04/05 15:00 Pecorelli Davide
- Arezzo
Griffa Mario
- Reggio Emilia
Panciroli Alessandro
- Parma
LEGNANO - VENEZIA 04/05 15:00 Irrati Massimiliano
- Pistoia
Santuari Romina
- Trento
Raimondi Alessandro
- Rovigo
MANFREDONIA - VERONA 04/05 15:00 Calvarese Gianpaolo
- Teramo
Dobosz Giulio
- Roma 2
Segna Luca
- Roma 1
MONZA - PRO SESTO 04/05 15:00 Giacomelli Piero
- Trieste
Caissutti Marinella
- Udine
Eminente Nicola
- Legnago
NOVARA - SASSUOLO 04/05 15:00 Barbeno Luca
- Brescia
Piovera Paolo
- Seregno
Speranza Roberto
- Mortara
PADOVA - CAVESE 04/05 15:00 Nasca Luigi
- Bari
Bruni Massimiliano
- Arezzo
Cagnacci Davide
- Arezzo
PAGANESE - CITTADELLA 04/05 15:00 Marrocco Carlo
- Pisa
Belcastro Arcangelo
- Taurianova
Bagnato Alessandro
- Reggio Calabria
TERNANA - FOGGIA 04/05 15:00 Tramontina Aldo
- Udine
Iannilli Gianni
- Frosinone
Sotgiu Giuseppe
- Sassari

SERIE C1 GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ANCONA - TARANTO 04/05 15:00 Donati Johannes
- Ravenna
Bergamo Massimo
- Venezia
De Rosa Giuseppe
- Belluno
CROTONE - SORRENTO 04/05 15:00 Doveri Daniele
- Roma 1
Riefolo Domenico
- Barletta
Di Paola Antonio
- Foggia
JUVE STABIA - GALLIPOLI 04/05 15:00 Fatta Giovanni
- Palermo
Labriola Salvatore
- Potenza
De Falco Domenico
- Isernia
LUCCHESE - PISTOIESE 04/05 15:00 Meli Filippo
- Parma
Martini Massimiliano
- Monza
Tremolada Danilo
- Monza
MARTINA - PERUGIA 04/05 15:00 Viti Marco
- Campobasso
Paglione Italo
- Campobasso
Ostuni Vincenzo
- Potenza
MASSESE - SALERNITANA 04/05 15:00 Cervellera Angelo
- Taranto
Campana Domenico
- Civitavecchia
Carmignani Edoardo
- Pisa
PESCARA - LANCIANO 04/05 15:00 Ballo Vincenzo
- Trapani
Frollo Claudia
- Firenze
Perrotta Simona
- Tivoli
POTENZA - AREZZO 04/05 15:00 Gallione Emiliano
- Alessandria
Bianchi Giampaolo
- Cosenza
Longo Salvatore
- Paola
SANGIOVANNESE - SAMB. 04/05 15:00 Carbone Ciro
- Napoli
Ciampa Gerardo
- Torre Del Greco
Di Lascio Paolo
- Salerno
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/camp-04mag08.htm

facebook

11 aprile 2008

designazioni arbitrali 31a giornata

DESIGNAZIONI ARBITRALI

CAMPIONATO SERIE C - 31^ GIORNATA

SERIE C1 GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CAVESE - LEGNANO 13/04 15:00 Vallesi Massimo
- Ascoli Piceno
Morelli Stefano
- Barletta
Battista Claudio
- Barletta
CITTADELLA - TERNANA 13/04 15:00 Baratta Silvio
- Salerno
Alverdi Michele
- Como
Tavelli Gianfranco
- Brescia
CREMONESE - MANFREDONIA 13/04 15:00 Liotta Michele
- Lucca
Suelotto Stefano
- Bassano Del Grappa
Balasso Alessandro
- Schio
FOGGIA - PADOVA 13/04 15:00 Candussio Renzo
- Cervignano Del Friuli
Mascherano Emiliano
- Latina
Marrazzo Alfonso
- Tivoli
PRO PATRIA - PAGANESE 13/04 15:00 Baracani Leonardo
- Firenze
Schenone Giorgio
- Genova
Antico Vittorio
- Palermo
PRO SESTO - NOVARA 13/04 15:00 La Mura Carmine
- Nocera Inferiore
Perrone Pierpaolo
- Modena
Pennacchio Michele
- Faenza
SASSUOLO - FOLIGNO 13/04 15:00 Barletta Antonio
- Bernalda
Buoso Marco
- Rovigo
Riviello Enzo
- Salerno
VENEZIA - MONZA 13/04 15:00 Quartarone Giovanni
- Messina
Del Bianco Giacomo
- Macerata
Gaspari Marco
- Ancona
VERONA - LECCO 13/04 15:00 Giancola Angelo M.
- Vasto
Iori Daniele
- Reggio Emilia
Melloni Massimo
- Modena

SERIE C1 GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
AREZZO - ANCONA 13/04 15:00 Peruzzo Sebastiano
- Schio
Dobosz Giulio
- Roma 2
Posado Fabrizio
- Bari
GALLIPOLI - PESCARA 13/04 15:00 Magno Omar
- Catania
Nocera Maurizio
- Albano Laziale
Segna Luca
- Roma 1
LANCIANO - CROTONE 13/04 15:00 Donati Johannes
- Ravenna
De Pinto Giuseppe
- Bari
Fontanarosa Alberto
- Brindisi
PERUGIA - SANGIOVANNESE 13/04 15:00 Meli Filippo
- Parma
Masuccio Liberato
- Ariano Irpino
Evangelista Paolo
- Avellino
PISTOIESE - MARTINA 13/04 15:00 Calzolari Giovanni
- Forli'
Fiorucci Luca
- Gubbio
Guiducci Matteo
- Rimini
SALERNITANA - JUVE STABIA 13/04 15:00 Vuoto Gianluca
- Livorno
Lenzi Enrico
- Livorno
Bruni Massimiliano
- Arezzo
SAMBENEDETTESE - POTENZA 13/04 15:00 Zanichelli Enrico
- Genova
Spadaccini Luciano M.
- Vasto
Pavesi Andrea
- Pescara
SORRENTO - MASSESE 13/04 15:00 Pizzi Alessandro
- Saronno
Palatta Tiziano
- Tivoli
Granara Alessandro
- Latina
TARANTO - LUCCHESE 13/04 15:00 Gambini Pierluigi
- Roma 1
Salvio Gennaro
- Napoli
Auriemma Fabrizio
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/camp-13apr08.htm

facebook

28 marzo 2008

designazioni arbitrali 29a giornata

DESIGNAZIONI ARBITRALI

29^ GIORNATA CAMPIONATO  SERIE C-1

SERIE C1 GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CAVESE - NOVARA 30/03 15:00 Di Pilato Dario
- Bergamo
Fontanarosa Alberto
- Brindisi
Di Carlo Carla
- Foggia
CITTADELLA - LECCO 30/03 15:00 Vuoto Gianluca
- Livorno
Zonza Alessio
- Carbonia
Ventura Fabio
- Cagliari
FOGGIA - FOLIGNO 30/03 12:10 Ruini Alessandro
- Reggio Emilia
Vuolo Fausto
- Nocera Inferiore
Auriemma Fabrizio
- Napoli
PRO PATRIA - LEGNANO 30/03 15:00 Baratta Silvio
- Salerno
Perrone Pierpaolo
- Modena
Buoso Marco
- Rovigo
PRO SESTO - CREMONESE 29/03 14:30 Giancola Angelo M.
- Vasto
Amoretti Stefano
- Imperia
Schenone Giorgio
- Genova
SASSUOLO - MONZA 30/03 15:00 Passeri Matteo
- Gubbio
Antico Vittorio
- Palermo
Toti Marco
- Pesaro
TERNANA - PAGANESE 30/03 15:00 Liotta Michele
- Lucca
D'amore Giovanni
- Prato
Biancalani Fabio
- Prato
VENEZIA - MANFREDONIA 30/03 15:00 Pizzi Alessandro
- Saronno
Guiducci Matteo
- Rimini
Gotti Enrico
- Bologna
VERONA - PADOVA 30/03 15:00 Barletta Antonio
- Bernalda
Pasquali Cerioli Jlia
- Milano
Bianchi Giampaolo
- Cosenza

SERIE C1 GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
AREZZO - LUCCHESE 30/03 15:00 Calvarese Gianpaolo
- Teramo
Pavesi Andrea
- Pescara
Spadaccini Luciano M.
- Vasto
LANCIANO - MASSESE 30/03 15:00 Perisan Stefano
- Pordenone
Secco Mauro
- Bassano Del Grappa
Parolin Riccardo
- Bassano Del Grappa
PERUGIA - ANCONA 30/03 15:00 Zanichelli Enrico
- Genova
Levato Arnaldo
- Torino
Granella Stefano
- Nichelino
PESCARA - CROTONE 31/03 20:45 Meli Filippo
- Parma
Tavelli Gianfranco
- Brescia
Tremolada Danilo
- Monza
PISTOIESE - SANGIOVANNESE 30/03 15:00 Zonno Gaetano
- Bari
Visentini Lorenzo
- Cervignano Del Friuli
Paiusco Valentino
- Vicenza
SALERNITANA - MARTINA 30/03 15:00 Doveri Daniele
- Roma 1
Segna Luca
- Roma 1
Granara Alessandro
- Latina
SAMBENEDETTESE - GALLIPOLI 30/03 15:00 Gambini Pierluigi
- Roma 1
Marrazzo Alfonso
- Tivoli
Mascherano Emiliano
- Latina
SORRENTO - JUVE STABIA 30/03 15:00 Candussio Renzo
- Cervignano Del Friuli
Posado Fabrizio
- Bari
De Pinto Giuseppe
- Bari
TARANTO - POTENZA 30/03 15:00 Baracani Leonardo
- Firenze
Fascetti Amedeo
- Reggio Calabria
Bagnato Alessandro
- Reggio Calabria
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/camp-30mar08.htm

facebook

7 marzo 2008

designazioni arbitrali 26a giornata

DESIGNAZIONI ARBITRALI

26^ GIORNATA CAMPIONATO  SERIE C-1 - 27^ GIORNATA SERIE C-2

SERIE C1 GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CAVESE - VENEZIA 09/03 14:30 Pecorelli Davide
- Arezzo
Bellucci Angelo
- Gubbio
Iannilli Gianni
- Frosinone
CREMONESE - LEGNANO 09/03 14:30 Viti Marco
- Campobasso
Armellin Andrea
- Treviso
Tronchin Marco
- Treviso
FOLIGNO - PAGANESE 09/03 14:30 Calvarese Gianpaolo
- Teramo
Dobosz Giulio
- Roma 2
Campana Domenico
- Civitavecchia
MANFREDONIA - LECCO 09/03 14:30 Liotta Michele
- Lucca
Leonetti Alfredo
- Avezzano
Cinque Antonio
- Sulmona
NOVARA - MONZA 09/03 14:30 Doveri Daniele
- Roma 1
Zaninello Maurizio
- Vicenza
Raimondi Alessandro
- Rovigo
PADOVA - TERNANA 09/03 14:30 Paparazzo Gesuele
- Catanzaro
Levato Arnaldo
- Torino
Preti Fabiano
- Mantova
PRO PATRIA - CITTADELLA 09/03 14:30 Merchiori Filippo
- Ferrara
Longo Salvatore
- Paola
Capriolo Nicola
- Forli'
PRO SESTO - SASSUOLO 08/03 14:30 Colasanti Riccardo
- Siena
Izzo Francesco Paolo
- Torre Annunziata
Di Lascio Paolo
- Salerno
VERONA - FOGGIA 09/03 14:30 Palazzino Gennaro
- Ciampino
Tremolada Danilo
- Monza
Vaccaro Stefano
- Milano

SERIE C1 GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
GALLIPOLI - ANCONA 09/03 14:30 Tozzi Riccardo
- Ostia Lido
Belcastro Arcangelo
- Taurianova
Bianchi Giampaolo
- Cosenza
LANCIANO - SALERNITANA 10/03 20:45 Vuoto Gianluca
- Livorno
Caroti Federico
- Pontedera
Cagnacci Davide
- Arezzo
LUCCHESE - JUVE STABIA 09/03 14:30 Mannella Massimo
- Avezzano
Avellano Marco
- Busto Arsizio
Donini Paolo
- Bergamo
MARTINA - POTENZA 09/03 14:30 Coccia Andrea
- San Benedetto Del T.
Vuolo Fausto
- Nocera Inferiore
Della Rocca Alfonso
- Salerno
PERUGIA - PESCARA 09/03 14:30 Barbiero Gianluca
- Vicenza
Griffa Mario
- Reggio Emilia
Panciroli Alessandro
- Parma
PISTOIESE - MASSESE 09/03 14:30 Nasca Luigi
- Bari
Pastro Fabio
- Castelfranco Veneto
Perrone Pierpaolo
- Modena
SAMBENEDETTESE - AREZZO 09/03 14:30 Tidona Emanuel
- Torino
Ostuni Vincenzo
- Potenza
Fortarezza Marcello
- Foggia
SANGIOVANNESE - CROTONE 09/03 14:30 Corletto Andrea
- Castelfranco Veneto
Chiari Gianluca
- Terni
Posado Fabrizio
- Bari
SORRENTO - TARANTO 09/03 14:30 D'alesio Giordano B.
- Forli'
Paglione Italo
- Campobasso
Fiore Giampiero
- Frosinone
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/camp-09mar08.htm

facebook

22 febbraio 2008

designazioni arbitrali 25a giornata

DESIGNAZIONI ARBITRALI

CAMPIONATO SERIE C - 25^ GIORNATA

SERIE C1 GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CITTADELLA - CREMONESE 24/02 14:30 Baracani Leonardo
- Firenze
Biancalani Fabio
- Prato
D'amore Giovanni
- Prato
LECCO - PADOVA 24/02 14:30 Baratta Silvio
- Salerno
De Pinto Giuseppe
- Bari
Tavelli Gianfranco
- Brescia
LEGNANO - NOVARA 24/02 14:30 Branciforte Roberto
- Nuoro
Deriu Paolino
- Trento
Salvio Gennaro
- Napoli
MANFREDONIA - PRO SESTO 24/02 14:30 Cafari Panico Aurelio
- Cassino
Ronga Roberto
- Salerno
Pacifico Mario
- Salerno
MONZA - FOLIGNO 24/02 14:30 Colasanti Riccardo
- Siena
Balasso Alessandro
- Schio
Visentini Lorenzo
- Cervignano Del Friuli
PAGANESE - FOGGIA 24/02 14:30 Peruzzo Sebastiano
- Schio
Tronchin Marco
- Treviso
Nocera Maurizio
- Albano Laziale
SASSUOLO - CAVESE 25/02 20:45 Liotta Michele
- Lucca
Pasquali Cerioli Jlia
- Milano
Alverdi Michele
- Como
TERNANA - VERONA 24/02 14:30 Ruini Alessandro
- Reggio Emilia
Melloni Massimo
- Modena
Riviello Enzo
- Salerno
VENEZIA - PRO PATRIA 24/02 14:30 Manna Vincenzo
- Isernia
Mazzaferro Andrea
- Torino
Zonza Alessio
- Carbonia

SERIE C1 GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ANCONA - SORRENTO 24/02 14:30 Gambini Pierluigi
- Roma 1
Granara Alessandro
- Latina
Maruccia Vanessa
- Avezzano
AREZZO - PESCARA 24/02 14:30 Russo Matteo
- Milano
Speranza Roberto
- Mortara
Marchesi Emanuele
- Lodi
CROTONE - MASSESE 24/02 14:30 Barletta Antonio
- Bernalda
Arena Calogero
- Agrigento
Bagnato Alessandro
- Reggio Calabria
GALLIPOLI - LUCCHESE 24/02 14:30 Candussio Renzo
- Cervignano Del Friuli
Segna Luca
- Roma 1
Fortunati Giorgio
- Roma 2
JUVE STABIA - LANCIANO 24/02 14:30 Massa Davide
- Imperia
Palatta Tiziano
- Tivoli
Toti Marco
- Pesaro
PERUGIA - SAMBENEDETTESE 24/02 14:30 Del Giovane Stefano
- Albano Laziale
Lenzi Enrico
- Livorno
Russo Ottavio
- Palermo
POTENZA - SANGIOVANNESE 24/02 14:30 Lo Castro Paolo
- Catania
Arciero Marco
- Cassino
Mascherano Emiliano
- Latina
SALERNITANA - PISTOIESE 24/02 14:30 Zanichelli Enrico
- Genova
Amoretti Stefano
- Imperia
Schenone Giorgio
- Genova
TARANTO - MARTINA 24/02 14:30 Pizzi Alessandro
- Saronno
Parisse Antonio
- Avezzano
Leonetti Alfredo
- Avezzano
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/camp-24feb08.htm

facebook

15 febbraio 2008

designazioni arbitrali

DESIGNAZIONI ARBITRALI

CAMPIONATO SERIE C - 24^ GIORNATA

SERIE C1 GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CAVESE - FOLIGNO 17/02 14:30 Corletto Andrea
- Castelfranco Veneto
Minardi Marco
- Taranto
Fortarezza Marcello
- Foggia
CREMONESE - MONZA 17/02 14:30 La Rocca Claudio
- Ercolano
Iori Daniele
- Reggio Emilia
Sotgiu Giuseppe
- Sassari
FOGGIA - VENEZIA 17/02 14:30 Viti Marco
- Campobasso
Cucchiarini Luca
- Citta' Di Castello
Fiorucci Luca
- Gubbio
NOVARA - MANFREDONIA 17/02 14:30 Irrati Massimiliano
- Pistoia
Carrucciu Manolo
- Cagliari
Armellin Andrea
- Treviso
PADOVA - PAGANESE 17/02 14:30 Nasca Luigi
- Bari
Paganessi Giacomo
- Bergamo
Avellano Marco
- Busto Arsizio
PRO PATRIA - LECCO 17/02 14:30 Marrocco Carlo
- Pisa
La Grotteria Roberto
- Novara
Colongo Andrea
- Verbania
PRO SESTO - TERNANA 16/02 14:30 Ferraioli Marco
- Nocera Inferiore
Vuolo Fausto
- Nocera Inferiore
Evangelista Paolo
- Avellino
SASSUOLO - CITTADELLA 17/02 14:30 Mannella Massimo
- Avezzano
Granella Stefano
- Nichelino
Levato Arnaldo
- Torino
VERONA - LEGNANO 18/02 20:45 Doveri Daniele
- Roma 1
Cagnacci Davide
- Arezzo
Gambini Adriano
- Lucca

SERIE C1 GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CROTONE - JUVE STABIA 17/02 14:30 Bagalini Roberto
- Fermo
Quadrano Davide
- Ostia Lido
Libertino Alessandro
- Ostia Lido
LANCIANO - AREZZO 17/02 14:30 Lupo Lorenzo
- Matera
Posado Fabrizio
- Bari
Savelli Marco
- Pesaro
LUCCHESE - SAMBENEDETTESE 17/02 14:30 Stallone Giuseppe
- Foggia
Preti Fabiano
- Mantova
Ferri Luca
- Piacenza
MARTINA - ANCONA 17/02 14:30 Pecorelli Davide
- Arezzo
Izzo Francesco Paolo
- Torre Annunziata
Signoriello Luigi
- Napoli
MASSESE - PERUGIA 17/02 14:30 Tozzi Riccardo
- Ostia Lido
Auriemma Fabrizio
- Napoli
Ciampa Gerardo
- Torre Del Greco
PESCARA - TARANTO 17/02 14:30 Chericoni Michele
- Pisa
Ronga Roberto
- Salerno
De Falco Domenico
- Isernia
PISTOIESE - POTENZA 17/02 14:30 Sguizzato Giuseppe
- Verona
Raimondi Alessandro
- Rovigo
Giolo Cristiano
- Rovigo
SANGIOVANNESE - GALLIPOLI 17/02 14:30 Calvarese Gianpaolo
- Teramo
Iannilli Gianni
- Frosinone
Dobosz Giulio
- Roma 2
SORRENTO - SALERNITANA 17/02 14:30 Palazzino Gennaro
- Ciampino
Tronchin Marco
- Treviso
Bergamo Massimo
- Venezia

http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/camp-17feb08.htm



facebook

8 febbraio 2008

designazioni arbitrali

DESIGNAZIONI ARBITRALI

CAMPIONATO SERIE C - 23^ GIORNATA

SERIE C1 GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CAVESE - PRO PATRIA 10/02 14:30 Di Francesco Simone
- Teramo
Pavesi Andrea
- Pescara
Parisse Antonio
- Avezzano
CITTADELLA - FOGGIA 11/02 20:45 Donati Johannes
- Ravenna
Pasquali Cerioli Jlia
- Milano
Tino Enzo Aldo
- Milano
FOLIGNO - PRO SESTO 10/02 14:30 Meli Filippo
- Parma
Spadaccini Luciano M.
- Vasto
Raho Alfonso
- Ercolano
LECCO - NOVARA 10/02 14:30 Passeri Matteo
- Gubbio
Arena Calogero
- Agrigento
Toti Marco
- Pesaro
LEGNANO - MONZA 10/02 14:30 Manna Vincenzo
- Isernia
Bianchi Giampaolo
- Cosenza
Riviello Enzo
- Salerno
MANFREDONIA - PADOVA 10/02 14:30 Vuoto Gianluca
- Livorno
Evangelista Paolo
- Avellino
Argiento Salvatore
- Frattamaggiore
PAGANESE - CREMONESE 10/02 14:30 Candussio Renzo
- Cervignano Del Friuli
Panciroli Alessandro
- Parma
Griffa Mario
- Reggio Emilia
TERNANA - SASSUOLO 10/02 14:30 Massa Davide
- Imperia
Schenone Giorgio
- Genova
Amoretti Stefano
- Imperia
VENEZIA - VERONA 10/02 14:30 Baratta Silvio
- Salerno
Dobosz Giulio
- Roma 2
Segna Luca
- Roma 1

SERIE C1 GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ANCONA - PESCARA 10/02 14:30 Colasanti Riccardo
- Siena
D'amore Giovanni
- Prato
Biancalani Fabio
- Prato
GALLIPOLI - LANCIANO 10/02 14:30 Liotta Michele
- Lucca
Nocera Maurizio
- Albano Laziale
Arciero Marco
- Cassino
JUVE STABIA - MASSESE 10/02 14:30 Zonno Gaetano
- Bari
Fontanarosa Alberto
- Brindisi
Morelli Stefano
- Barletta
PERUGIA - PISTOIESE 10/02 14:30 Barletta Antonio
- Bernalda
Zonza Alessio
- Carbonia
Granara Alessandro
- Latina
POTENZA - CROTONE 10/02 14:30 Zanichelli Enrico
- Genova
Capriolo Nicola
- Forli'
Melloni Massimo
- Modena
SALERNITANA - LUCCHESE 10/02 14:30 Giancola Angelo M.
- Vasto
De Pinto Giuseppe
- Bari
Posado Fabrizio
- Bari
SAMBENEDETTESE - MARTINA 10/02 14:30 Peretti Giorgio
- Verona
Bordini Alberto
- Faenza
Guiducci Matteo
- Rimini
SANGIOVANNESE - SORRENTO 10/02 14:30 Ruini Alessandro
- Reggio Emilia
Suelotto Stefano
- Bassano Del Grappa
Parolin Riccardo
- Bassano Del Grappa
TARANTO - AREZZO 10/02 14:30 De Faveri Andrea
- San Dona' Di Piave
Bisceglia Luca
- Crotone
Genovese Francesco
- Rossano
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/camp-10feb08.htm


facebook

1 febbraio 2008

designazioni arbitrali

DESIGNAZIONI ARBITRALI

22^ GIORNATA CAMPIONATO - SERIE C-1

SERIE C1 GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CREMONESE - TERNANA 03/02 14:30 Merchiori Filippo
- Ferrara
Longo Salvatore
- Paola
Pignataro Fabio
- Abbiategrasso
FOGGIA - PRO PATRIA 03/02 14:30 Spadaccini Lorenzo
- Vasto
Leonetti Alfredo
- Avezzano
Zucca Alessio
- Carbonia
LEGNANO - MANFREDONIA 03/02 14:30 Guida Marco
- Torre Annunziata
Libertino Alessandro
- Ostia Lido
Quadrano Davide
- Ostia Lido
MONZA - LECCO 03/02 14:30 La Mura Carmine
- Nocera Inferiore
Pacifico Mario
- Salerno
Ronga Roberto
- Salerno
NOVARA - CITTADELLA 03/02 14:30 Pecorelli Davide
- Arezzo
Gambini Adriano
- Lucca
Cagnacci Davide
- Arezzo
PADOVA - FOLIGNO 04/02 20:45 La Rocca Claudio
- Ercolano
Tremolada Danilo
- Monza
Vaccaro Stefano
- Milano
PRO SESTO - PAGANESE 02/02 14:30 De Benedictis Massimil.
- Bari
Rossetti Antonio
- Finale Emilia
Capriolo Nicola
- Forli'
SASSUOLO - VENEZIA 03/02 14:30 Marrocco Carlo
- Pisa
Dobosz Giulio
- Roma 2
Chiari Gianluca
- Terni
VERONA - CAVESE 03/02 14:30 Tasso Gianmattia
- La Spezia
Piovera Paolo
- Seregno
Marengo Alberto
- Mortara

SERIE C1 GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
AREZZO - PERUGIA 03/02 14:30 Corletto Andrea
- Castelfranco Veneto
Lanza Devid
- Legnago
Martini Massimiliano
- Monza
CROTONE - MARTINA 03/02 14:30 Di Paolo Aleandro
- Avezzano
Cudia Carlo
- Roma 2
Giallatini Alessandro
- Roma 2
LANCIANO - POTENZA 03/02 14:30 Pagano Stefano
- Torre Annunziata
Frollo Claudia
- Firenze
Bambini Giovanni M.
- Gubbio
LUCCHESE - SANGIOVANNESE 03/02 14:30 Taverna Christian
- Taurianova
Caissutti Marinella
- Udine
Poles Gabriele
- Pordenone
MASSESE - ANCONA 03/02 14:30 Mannella Massimo
- Avezzano
Griffa Mario
- Reggio Emilia
Panciroli Alessandro
- Parma
PESCARA - JUVE STABIA 03/02 14:30 Grazioli Andrea
- Maniago
Ostuni Vincenzo
- Potenza
Labriola Salvatore
- Potenza
PISTOIESE - GALLIPOLI 03/02 14:30 Palazzino Gennaro
- Ciampino
Buoso Marco
- Rovigo
Zaninello Maurizio
- Vicenza
SORRENTO - SAMBENEDETTESE 03/02 14:30 Ballo Vincenzo
- Trapani
Caroti Federico
- Pontedera
Cerciello Emanuel
- Grosseto
TARANTO - SALERNITANA 03/02 14:30 Calvarese Gianpaolo
- Teramo
Levato Arnaldo
- Torino
Granella Stefano
- Nichelino
http://www.lega-calcio-serie-c.it/it/arbitri/camp-03feb08.htm


facebook

Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. arbitri designazioni arbitrali CAN

permalink | inviato da ipse dixit il 1/2/2008 alle 23:11 | Leggi i commenti e commenta questo postcommenti (0) | Versione per la stampa


sfoglia    aprile        giugno

Cerca, Rss, Atom e Counter
Ricerca personalizzata
Blog letto 1 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0   Feed ATOM di questo blog  Atom


Link
A
ac-perugia.com
acmonzabrianza.it
acspezia.com
agenfax.it
alessandriacalcio.it
allvideo
amarantomagazine.it
arezzonotizie.it
asandriabat.it
B
beneventocalcio.it
bettiamo.net
blog.football.it
blunote.it
bondolasmarsa
br73.net Pistoia
bustocco.it
C
calciatori.com
calciocampano2009
calciocomo190
calciofoggia.it
calcioland.forumfree
calciomatto
calciomercato.com
calcionapoletano
calciopiu.net
calciopress.net
calcioscommesse.myblog.it
calcioseriec.blogspot.com
calciotoscano.it
cavese
cavanotizie.it
click4soccer.com
coni.it
corrierediarezzo.it
corrieredicomo.it
cremonaweb.it
D
datasport.it
diretta.it
direttagol.it
E
e-cremonaweb.it
esperiaviareggio.it
eurosport.yahoo.com
F
fccrotone.blogspot.com
febbrea90.com
figc.it
foggiacalciomania.com
foggialandia.it
foggiaweb.it
folignocalcio.com
folignocalcio.it
forzacavese.net
forzalucchese.net
forzanovara.net
forzapescara.com
forzaspal
G
gazzettalucchese.it
goal.com
H
hellastory.net
hellasverona.it
hellasweb.it
I
ilgrecale.it
ilpallonaro.com
ilquotidianodellabasilicata.it
ilquotidianodellacalabria.it
ilsatanello.it
ioamoilcalcio.myblog.it
infobetting.com
italiadelcalcio.it
L
la_c1.ilcannocchiale.it
lanciano.it
larena.it
leccosportweb.it
lega-calcio.it
lega-calcio-serie-c.it
legaproprimadivisione
leggonline.it
livescore.com
Live score
loschermo.it
lospallino.com
lostregone.net
lumezzanecalcio.it
M
madeinandria.it
mondorossoblu.it
N-O
noitv.it
P
paganese.it
paganesecalcio.com
pescaracalcio.com
portogruarosummaga.it
primadanoi.it
primadivisionew
primadivisione
pronostici1x2
pronostici serie A
prosestonews
Q
qn.quotidiano.net
R
radioemme.it
raisport.rai.it
ravennanotizie.it
realsports.it
reggianacalcio.it
reggianasupporters.it
resport.it
riminicalcio.com
S
salernonotizie.it
sanniocalcio.it
scommesse.betfair.it
seriec1.ilcannocchiale.it
seriec1.wordpress.com
soccerpuglia.it
socialcalcio.com
solocalcio.com
solopescara.com
sorrentocalcio.com
sportal.it
sportcity-ricio
sportedintorni.blogspot.com
sporterni.it
sportevai.it
sportitalia.com
sportoggi.com
sportpeople.net
sportvintage.blogspot.com
ssjuvestabia.it
sslanciano.it
stabia1907.it
stabiachannel.it
stampasud.it
T
tarantosera.com
tarantosupporters.com
teleradioerre.it
ternanacalcio.com
terninrete.it
terzaserie.myblog.it
tifo-e-amicizia.it
tifogrifo.com
tifosigallipoli
tifosiportogruaro
tuttalac.it
tuttocalciatori.net
tuttocalcio.it
tuttolegapro.com
tuttomercatoweb.com
tuttosport.com
tuttosporttaranto
tvgratisnet.iobloggo.com
tvoggisalerno.it
U
ultrassamb
uscremonese.it
usfoggia.it
V
varese1910.it
varesenews.it
vascellocr.it
vastocalcio
viaroma100.net
virtuslanciano
Z
zonacalcio.it

Siti rimossi

Gossip&sport

Cinema italiano
cinemaitaliano.info
trovacinema.repubblica.it
Nuovi
bg vs fq pr dago
notiziariocalcio
ilnuovocorriere
asgubbio1910
forzanocerina
piacenzacalcio
triestinacalcio
comunicatemi
chi ho dimenticato
e sarà inserito,
o rimosso per chi vuol essere cancellato

....ed è naturalmente gradito
un link a questo blog
nei vostri siti o blog
grazie



Meteo











 
 
fai.informazione.it Wikio - Top dei blog Wikio - Top dei blog Add to Google intopic.it Blog360gradi - 

L’aggregatore di notizie a 360°  provenienti dal mondo dei blog! who's online Sito ottimizzato con 

TuttoWebMaster TOP 100 

SOCCER SITES TopSportSites.com :: A 

Sports Discussion Community Top Italia Registra 

il tuo sito nei motori di ricerca liquida.it social network Notizie, immagini e video dai blog italiani su Liquida top 100 sports sites My BlogCatalog 

BlogRank urltrends reports BlogNews Questo Blog e' 

Strabello! e il tuo?

Cynegi Network
linkto.org

  Powered by  MyPagerank.Net
 

seriec1

↑ Grab this Headline Animator

  View blog authority
   
 


blinko jonny groove
rcsmobile belen

lastminute
musicbox

edreams

better
blinko grandi sorelle


Rubbrica telefonica


Elenco per nome


Elenco per ruolo