235 Rassegna Web della Prima Divisione Lega Pro Serie C1 Calcio Designazioni Arbitrali 4^ giornata Campionato Lega Pro - lega-calcio-serie-c.it | seriec1 | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

logo di seriec1.ilcannocchiale.it rassegna stampa della lega pro prima divisione
Blog letto 1 volte












div>

Tim Cup 2009/2010, Risultati completi,
Tabellone, Regolamento

Coppa Italia 2009/2010
Risultati e Calendario
Siti Ufficiali


prima pagina della Gazzetta dello Sport

prima pagina del Corriere dello Sport

prima pagina di Tuttosport

il cirotano



Verdetti 2010-2011
Retrocesse dalla serie B
Frosinone Portogruaro
Triestina Piacenza
Promosse dalla 2a Div
Tritium Carpi
Latina FeralpiSalò
Carrarese Trapani
Retrocesse in 2a Div
Paganese Cavese
Monza Sudtirol
Ternana Cosenza
Promosse in serie B
Gubbio Nocerina
H.Verona Juve Stabia


Supercoppa 2010-2011
22 - 26 maggio
Gubbio Nocerina 1 - 1
Nocerina Gubbio 0 - 1
Vincente: Nocerina


Play Off Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Verona Sorrento 2 - 0
Salernitana Alessandria 1 - 1
Girone "B"
Juve Stabia Benevento 1 - 0
Taranto A. Roma 0 - 1
5 giugno 2011
Girone "A"
Sorrento Verona 1 - 1
Alessandria Salernitana 1 - 3
Girone "B"
Benevento Juve Stabia 1 - 1
A. Roma Taranto 2 - 3
Finali Play Off 2011
Andata 12 giugno
Verona Salernitana 2 - 0
Juve Stabia A. Roma 0 - 0
Ritorno 19 giugno
Salernitana Verona 1 - 0
A. Roma Juve Stabia 0 - 2


Play Out Lega Pro
29 maggio 2011
Girone "A"
Sudtirol Ravenna 1 - 0
Monza Pergocrema 1 - 0
Girone "B"
Viareggio Cosenza 3 - 1
Foligno Ternana 1 - 0
5 giugno 2011
Girone "A"
Ravenna Sudtirol 2 - 1
Pergocrema Monza 1 - 0
Girone "B"
Cosenza Viareggio 0 - 1
Ternana Foligno 1 - 1


Lega Pro 1a Div - Girone A
10a giornata - 25 ott 09
Alessandria Viareggio 0 - 0
Como Arezzo 0 - 0
Classifica - 10a giornata
 1  Novara 24   
 2  Cremonese 22

Serie C1 Rassegna Web Prima Divisione Lega Pro





































sfoglia    agosto        ottobre


11 settembre 2009

Designazioni Arbitrali 4^ giornata Campionato Lega Pro - lega-calcio-serie-c.it


DESIGNAZIONI ARBITRALI

4^ GIORNATA CAMPIONATO LEGA PRO

1^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
AREZZO - SORRENTO 14/09 20:45 Barbeno Luca
- Brescia
Fiorucci Luca
- Gubbio
Eminente Nicola
- Legnano
BENEVENTO - PRO PATRIA 13/09 15:00 Zonno Gaetano
- Bari
Parisse Antonio
- Avezzano
Vitelli Giuseppe
- Vasto
CREMONESE - LECCO 13/09 15:00 Santonocito Denis
- Abbiategrasso
Campana Domenico
- Civitavecchia
Deriù Paolino
- Trento
LUMEZZANE - FOLIGNO 13/09 15:00 Benassi Gianluca
- Bologna
Cologno Andrea
- Verbania
Gualtieri Francesco
- Asti
NOVARA - MONZA 13/09 15:00 Ruini Alessandro
- Reggio Emilia
Cannistrà Francesco
- Messina
Roccasalvo Sergio
- Catania
PAGANESE - FIGLINE 13/09 15:00 Merchiori Filippo
- Ferrara
Salvato Claudio
- Messina
Zucca Alessio
- Carbonia
PERGOCREMA - VARESE 13/09 15:00 Manera Fabio
- Castelfranco V.to
Valletta Antonio
- Caserta
Peraro Pierpaolo
- Conselve
PERUGIA - ALESSANDRIA 13/09 15:00 Di Francesco Simone
- Teramo
Savelli Marco
- Pesaro
Del Bianco Giacomo
- Macerata
VIAREGGIO - COMO 13/09 15:00 Giallanza Fabio
- Catania
Bordini Alberto
- Faenza 
Guiducci Matteo
- Rimini

1^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
CAVESE - SPAL 13/09 15:00 Coccia Andrea
- San Benedetto del T. 
Bisceglia Luca
- Crotone
Longo Salvatore
- Paola
COSENZA - VERONA 13/09 15:00 Ostinelli Emilio
- Como
Argiento Salvatore
- Frattamaggiore
Auriemma Fabrizio
- Napoli
FOGGIA - VIRTUS LANCIANO 13/09 15:00 Vivenzi Mauro
- Brescia
Amati Sergio
- Bologna
Scarano Lorenzo G.
- Tarant
PESCARA D. - PESCINA VG 13/09 15:00 Bergher Matteo
- Rovigo
Bruni Massimiliano
- Arezzo
Orlandi Lorenzo
- Arezzo 
PORTOGRUARO S. - REGGIANA 13/09 15:00 Bolano Marco
- Livorno
Lunardon Francesco
- Busto Arsizio
Piovera Paolo
- Seregno
RAVENNA - TARANTO 13/09 15:00 Viti Marco
- Campobasso
Poles Gabriele
- Pordenone
Caissutti Marinella
- Udine 
REAL MARCIANISE - GIULIANOVA 13/09 15:00 De Benedictis Massim.
- Bari
Paglione Italo
- Campobasso
Posado Fabrizio
- Bari
RIMINI - ANDRIA BAT 13/09 15:00 Pagano Stafano
- Torre Annunziata
Donini Paolo
- Bergamo
Marchesi Emanuele
- Lodi
TERNANA - POTENZA 13/09 15:00 Paparazzo Gesuele
- Catanzaro
Carrucciu Manolo
- Cagliari
Mascherano Emiliano
- Latina

2^ DIVISIONE GIRONE A

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
ALGHERO - CROCIATI NOCETO 13/09 15:00 Zanichelli Enrico
- Genova
Castano Marcello
- Novara
Palermo Giuseppe
- Novara
CANAVESE - PRO SESTO 13/09 15:00 Cisaria Giuseppe
- Trento
Botosso Massimiliano
- Biella
Pulcini Paolo
-
Bergamo
LEGNANO - OLBIA 13/09 15:00 Barbiero Gianluca
- Vicenza
Mercante Gianluca
- Agrigento
Ruggirello Nicola
- Trapani
PAVIA - PRO VERCELLI 13/09 15:00 Terzo Marcello
-
Palermo
Di Nobile Gianluca
- Sondrio
Oliveri Antonino
- Acireale
PRO BELVEDERE V. - CARPENEDOLO 12/09 15:00 De Meo Pasquale
- Foggia
Albino Simone
- Rovereto
Viello Remigio
- Padova
RODENGO S. - MEZZOCORONA 13/09 15:00 Fabbri Micheal
- Ravenna
Buondonno Domenico
- Torre Annunziata
Rivoltella Alessandro
- Treviglio
SAMBONIFACESE - SPEZIA 13/09 15:00 Palazzino Gennaro
- Ciampino
Pasquali Cerioli Jlia
- Milano
Tino Enzo Aldo
- Milano
SUDTIROL - FERALPISALO' 13/09 15:00 Perisan Stafano
- Pordenone
Princig Matteo
- Trieste
Parolin Riccardo
- Bassano del Grappa
VILLACIDRESE - VALENZANA 13/09 15:00 Buttarelli Vanni
- Ciampino
Quadrano Davide
- Ostia Lido
Libertino Alessandro
- Ostia Lido

2^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
COLLIGIANA - PRATO 13/09 15:00 Ceccarelli Daniele
- Terni
Spiandore Simone
- Vicenza
De Bortoli Mauro
- Conselve
FANO ALMA J. - BELLARIA IGEA M. 13/09 15:00 Belardi Matteo
- San Giovanni V.no
Raffaelli Franco
- Lucca
Marinelli Alessandro
- Jesi
GIACOMENSE - SACILESE 13/09 15:00 Di Ciommo Michele
-
Venosa
Stefanelli Maurizio
- Empoli
Tronci Duccio
- Firenze
LUCCHESE - NOCERINA 13/09 15:00 Quartarone Giovanni
- Messina
Servilio Giuseppe
- Roma1
Atta Alla Mostafa M.
- Roma 1
POGGIBONSI - CELANO O. 13/09 15:00 Giorgetti Filippo
- Cesena
Serpilli Fabio
- Ancona
Veccia Stefano
- San Benedetto
PRO VASTO - CARRARESE 13/09 15:00 Romani Luca
-
Modena
Albani Emiliano
- Rimini
Iorizzo Ivan
-
Rimini
SAN MARINO - BASSANO VIRTUS 13/09 15:00 Baratta Silvio
- Salerno
Cucchiarini Luca
- Città di Castello
Sani Lorenzo
- Empoli
SANGIOVANNESE - GUBBIO 13/09 15:00 Intagliata Gaetano
-
Siracusa
Raparelli Alessandro
- Albano Laziale
Felici Massimiliano
- Ciampino
SANGIUSTESE - ITALA SAN MARCO 13/09 15:00 Soricaro Vincenzo
- Barletta
Savella Decio
- Barletta
Bevere Giuseppe
- Foggia

2^ DIVISIONE GIRONE C

GARA

DATA ARBITRO ASSISTENTE 1 ASSISTENTE 2
AVERSA NORMAN. - GELA 13/09 15:00 Trentalange Vincenzo
- Nichelino
Cursio Marco
- C
ampobasso
Costanzo Alessandro
- Orvieto
BARLETTA - MANFREDONIA 13/09 15:00 Peretti Giorgio
- Verona
Minardi Marco
- Taranto
Palazzo Gianluca
- Taranto
BRINDISI - VICO EQUENSE 13/09 15:00 Borracci Leandro
- San Benedetto del T.
Lattanzi Bernardino
- L'Aquila
Bisbano Mirko
- Lanciano
CASSINO - NOICATTARO 13/09 15:00 Saia Francesco P.
- Palermo
Miceli Giorgio
- Prato
Balzano Marco
- Cagliari
CATANZARO - IGEA VIRTUS B. 13/09 15:00 Bietolini Claudio
- Firenze
Di Lascio Paolo
- Salerno
Masuccio Liberato
- Ariano Irpino
CISCO ROMA - ISOLA LIRI 12/09 15:00 Moretti Giacomo
- Bari
Pentangelo Giovanni
- Nocera Inferiore
Guarino Giuliana
-
Frattamaggiore
MONOPOLI - VIBONESE 13/09 15:00 Affinito Michele
- Frattamaggiore
Lobozzo Sandro
- Foggia
Amato Catello
- Castellammare S.
SCAFATESE - MELFI 13/09 15:00 Bindoni Daniele
- Venezia
Grillo Giuseppe
- Molfetta
Abruzzese Lucia
- Foggia
SIRACUSA - JUVE STABIA 13/09 15:00 Stefanini Giacomo
- Livorno
Paiusco Valentino
- Vicenza
Gava Omar
- Conegliano V.to

fonte: lega-calcio-serie-c.it

facebook

sfoglia    agosto        ottobre

Cerca, Rss, Atom e Counter
Ricerca personalizzata
Blog letto 1 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0   Feed ATOM di questo blog  Atom


Link
A
ac-perugia.com
acmonzabrianza.it
acspezia.com
agenfax.it
alessandriacalcio.it
allvideo
amarantomagazine.it
arezzonotizie.it
asandriabat.it
B
beneventocalcio.it
bettiamo.net
blog.football.it
blunote.it
bondolasmarsa
br73.net Pistoia
bustocco.it
C
calciatori.com
calciocampano2009
calciocomo190
calciofoggia.it
calcioland.forumfree
calciomatto
calciomercato.com
calcionapoletano
calciopiu.net
calciopress.net
calcioscommesse.myblog.it
calcioseriec.blogspot.com
calciotoscano.it
cavese
cavanotizie.it
click4soccer.com
coni.it
corrierediarezzo.it
corrieredicomo.it
cremonaweb.it
D
datasport.it
diretta.it
direttagol.it
E
e-cremonaweb.it
esperiaviareggio.it
eurosport.yahoo.com
F
fccrotone.blogspot.com
febbrea90.com
figc.it
foggiacalciomania.com
foggialandia.it
foggiaweb.it
folignocalcio.com
folignocalcio.it
forzacavese.net
forzalucchese.net
forzanovara.net
forzapescara.com
forzaspal
G
gazzettalucchese.it
goal.com
H
hellastory.net
hellasverona.it
hellasweb.it
I
ilgrecale.it
ilpallonaro.com
ilquotidianodellabasilicata.it
ilquotidianodellacalabria.it
ilsatanello.it
ioamoilcalcio.myblog.it
infobetting.com
italiadelcalcio.it
L
la_c1.ilcannocchiale.it
lanciano.it
larena.it
leccosportweb.it
lega-calcio.it
lega-calcio-serie-c.it
legaproprimadivisione
leggonline.it
livescore.com
Live score
loschermo.it
lospallino.com
lostregone.net
lumezzanecalcio.it
M
madeinandria.it
mondorossoblu.it
N-O
noitv.it
P
paganese.it
paganesecalcio.com
pescaracalcio.com
portogruarosummaga.it
primadanoi.it
primadivisionew
primadivisione
pronostici1x2
pronostici serie A
prosestonews
Q
qn.quotidiano.net
R
radioemme.it
raisport.rai.it
ravennanotizie.it
realsports.it
reggianacalcio.it
reggianasupporters.it
resport.it
riminicalcio.com
S
salernonotizie.it
sanniocalcio.it
scommesse.betfair.it
seriec1.ilcannocchiale.it
seriec1.wordpress.com
soccerpuglia.it
socialcalcio.com
solocalcio.com
solopescara.com
sorrentocalcio.com
sportal.it
sportcity-ricio
sportedintorni.blogspot.com
sporterni.it
sportevai.it
sportitalia.com
sportoggi.com
sportpeople.net
sportvintage.blogspot.com
ssjuvestabia.it
sslanciano.it
stabia1907.it
stabiachannel.it
stampasud.it
T
tarantosera.com
tarantosupporters.com
teleradioerre.it
ternanacalcio.com
terninrete.it
terzaserie.myblog.it
tifo-e-amicizia.it
tifogrifo.com
tifosigallipoli
tifosiportogruaro
tuttalac.it
tuttocalciatori.net
tuttocalcio.it
tuttolegapro.com
tuttomercatoweb.com
tuttosport.com
tuttosporttaranto
tvgratisnet.iobloggo.com
tvoggisalerno.it
U
ultrassamb
uscremonese.it
usfoggia.it
V
varese1910.it
varesenews.it
vascellocr.it
vastocalcio
viaroma100.net
virtuslanciano
Z
zonacalcio.it

Siti rimossi

Gossip&sport

Cinema italiano
cinemaitaliano.info
trovacinema.repubblica.it
Nuovi
bg vs fq pr dago
notiziariocalcio
ilnuovocorriere
asgubbio1910
forzanocerina
piacenzacalcio
triestinacalcio
comunicatemi
chi ho dimenticato
e sarà inserito,
o rimosso per chi vuol essere cancellato

....ed è naturalmente gradito
un link a questo blog
nei vostri siti o blog
grazie



Meteo











 
 
fai.informazione.it Wikio - Top dei blog Wikio - Top dei blog Add to Google intopic.it Blog360gradi - 

L’aggregatore di notizie a 360°  provenienti dal mondo dei blog! who's online Sito ottimizzato con 

TuttoWebMaster TOP 100 

SOCCER SITES TopSportSites.com :: A 

Sports Discussion Community Top Italia Registra 

il tuo sito nei motori di ricerca liquida.it social network Notizie, immagini e video dai blog italiani su Liquida top 100 sports sites My BlogCatalog 

BlogRank urltrends reports BlogNews Questo Blog e' 

Strabello! e il tuo?

Cynegi Network
linkto.org

  Powered by  MyPagerank.Net
 

seriec1

↑ Grab this Headline Animator

  View blog authority
   
 


blinko jonny groove
rcsmobile belen

lastminute
musicbox

edreams

better
blinko grandi sorelle


Rubbrica telefonica


Elenco per nome


Elenco per ruolo