Blog: http://seriec1.ilcannocchiale.it

Giudice Sportivo 12a giornata

fonte: Lega Italiana Calcio Professionistico

18/11/2008




Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 17-18 Novembre 2008 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 16 NOVEMBRE 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 10.000,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL perchè propri sostenitori durante la gara ed al termine della stessa indirizzavano verso l´arbitro cori offensivi; gli stessi, più volte durante l´incontro, lanciavano sul terreno di gioco bottiglie in plastica piene d´acqua, senza conseguenze; perchè persone addette alla sicurezza assumevano all´interno del recinto di gioco riprovevoli comportamenti,aggravati dalla loro funzione, in particolare: uno steward al termine del primo tempo di gara tentava di colpire con un pugno un calciatore della squadra ospite; lo stesso nella medesima circostanza avvicinava l´arbitro e gli rivolgeva frasi offensive e minacciose;al termine della gara un operatore sanitario colpiva con uno schiaffo al viso un calciatore della squadra ospite; un magazziniere, inoltre, indebitamente presente nel recinto di gioco rivolgeva alla terna arbitrale che rientrava negli spogliatoi ripetute frasi offensive.
€ 7.000,00 SAMBENEDETTESE CALCIO SRL perchè propri sostenitori durante la gara ed al termine della stessa intonavano verso calciatori di colore della squadra avversaria espressioni inneggianti alla discriminazione razziale; gli stessi al termine dell´incontro indirizzavano verso l´arbitro espressioni offensive; per condotta gravemente scorretta in quanto nel corso del secondo tempo di gara veniva ritardata la ripresa del gioco facendo mancare i palloni di riserva e fermando l´attività dei raccattapalle.
€ 1.500,00 CAVESE 1919 S.R.L. Perché propri sostenitori in campo avverso introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni; gli stessi durante la gara lanciavano sul terreno di gioco ed in direzione dell´arbitro e di un assistente arbitrale numerosi oggetti tra i quali accendini e bottiglie d´acqua semipiene, senza conseguenze.
€ 500,00 CALCIO LECCO 1912 S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso danneggiavano i servizi igienici del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesti). € 500,00 CROTONE S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso danneggiavano le strutture dell´impianto sportivo nel settore a loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesti).
€ 500,00 PESCARA CALCIO SPA per aver provocato ritardo sull´orario d´inizio della gara.
€ 500,00 SPAL 1907 S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso un calciatore della squadra avversaria.
€ 500,00 VIRTUS LANCIANO 1924 SRL perchè propri tesserati danneggiavano la porta di ingresso agli spogliatoi loro riservati (obbligo risarcimento danni, se richiesti).

DIRIGENTE

INIBIZIONE a svolgere ogni attivita´ in seno alla FIGC (art.19/h CGS) fino a tutto il 2 DICEMBRE 2008 al Signor TRAPANI RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento offensivo verso l´arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
IACONI IVO (CREMONESE S.P.A.)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso,r.A.A.).
SCARPANTONI ENZO (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
per condotta gravemente scorretta in quanto invitava i raccattapalle a non effettuare il recupero dei palloni (r.proc.fed.).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
CAPUANO EZIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (r.cc).

AMMONIZIONE
ROSSI DARIO (CAVESE 1919 S.R.L.)
per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DE LORENZO RUGGIERO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
perchè, durante la gara, in occasione di una sospensione del gioco si alzava dalla panchina, entrava sul terreno di gioco e colpiva con un pugno alla schiena un avversario (calc. ris.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PULEO SIMONE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
per comportamento offensivo verso l´arbitro.
GALLO FABIO (NOVARA CALCIO SPA)
per aver colpito con una gomitata al volto un avversario, senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CIGAN CRISTIAN LUCIAN (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
per aver sgambettato un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
IORIO MICHELE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DOGA ALESSANDRO (AREZZO S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CARRARA DANIEL ALEJANDR (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SCHETTER ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.)
entrambe per condotta non regolamentare.
CIASCA FEDERICO (LUMEZZANE S.P.A.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.
BACCHI DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
entrambe per condotta non regolamentare.
INDIVERI GIOVANNI (PESCARA CALCIO SPA)
per condotta ostruzionistica e per proteste verso l´arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
TACCOLA MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
perchè, prima dell´inizio della gara, nel tunnel che dagli spogliatoi porta al terreno di gioco colpiva con un pugno alla nuca un calciatore della squadra avversaria; lo stesso, al termine dell´incontro, rientrando negli spogliatoi, nel medesimo tunnel, prendeva per l´orecchio un avversario e lo spingeva verso il muro (r.A, c.c., proc fed.).

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MYRTAJ FLORIAN (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
perchè, al termine della gara, rientrato negli spogliatoi si avvicinava ad un assistente arbitrale e gli rivolgeva reiterate frasi offensive (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CARLINI MASSIMILIANO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GRAZIANI GABRIELE (CREMONESE S.P.A.)
PEZZELLA LUIGI (FOGGIA S.P.A.)
FIUZZI LUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
AMETRANO RAFFAELE (JUVE STABIA S.P.A.)
MENASSI ROBERTO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
QUADRI ALBERTO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
ESPOSITO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FELCI SIMONE (PESCARA CALCIO SPA)
FAUTARIO SIMONE (PISTOIESE S.P.A.)
D´AMBROSIO MICHELE (REAL MARCIANISE CALCIOSPA)
MASCHIO ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
TINAZZI FABIO (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
SCHIAVON EROS (SPAL 1907 S.P.A.)
PROSPERI FABIO (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
RADI ALESSANDRO (JUVE STABIA S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
STATELLA GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GALEOTO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)
MANCINO NICOLA (FOGGIA S.P.A.)
BONATTI MATTEO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
SCAGLIA LUIGI ALBERTO (LUMEZZANE S.P.A.)
BOLDRINI MICHELE (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
ZOPPETTI ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
SINISCALCHI ANGELO (PESCARA CALCIO SPA)
CRISTIANO DOMENICO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
BERETTA MATTEO (PRO SESTO S.R.L.)
CAMPI CRISTIAN (PRO SESTO S.R.L.)
FASANO GIAN LUCA (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
NARDINI RICCARDO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
STRAMBELLI NICOLA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
SARTOR LUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)
RUFFINI PAOLO (VENEZIA S.P.A.)
OSHADOGAN JOSEPH DAYO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MOI DAVIDE (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)
BEATI NICOLA (AREZZO S.P.A.)
ANANIA LUCA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
PREITE ANDREA (PRO SESTO S.R.L.)
SHALA RIJAT (TARANTO SPORT S.R.L.)
PAPINI ROMEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)
IGNOFFO GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CECCARELLI LUCA (CESENA SPA)
DE FEUDIS GIUSEPPE (CESENA SPA)
PESARESI EMANUELE (CREMONESE S.P.A.)
RIZZO ANTONIO (CREMONESE S.P.A.)
ESPINAL MARTE EDUARDS VINICIO (CROTONE S.R.L.)
MORLEO ARCHIMEDE (CROTONE S.R.L.)
D´AMICO TONY (FOGGIA S.P.A.)
BISELLO RAGNO LUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
MANDORLINI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
ESPOSITO GENNARO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
D´AMBROSIO DANILO (JUVE STABIA S.P.A.)
GRIECO GAETANO (JUVE STABIA S.P.A.)
GAZZOLI MASSIMO (LUMEZZANE S.P.A.)
LUDI CARLALBERTO (NOVARA CALCIO SPA)
MATTEASSI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)
DI COSMO JULIAN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
IMPARATO RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
QUARESMINI ANDREA (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
STELLA MARCO (PESCARA CALCIO SPA)
GUERRI SIMONE (PISTOIESE S.P.A.)
BARBOSA DA SILVA WILLIAM (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
MELARA FABRIZIO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
ZIZZARI FRANCESCO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
PORPORA GENNARO (REAL MARCIANISE CALCIOSPA)
AMBROSIO MARCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
MAGNANI ANTONIO (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
TITONE MARIO (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
CABECCIA MARCO (SPAL 1907 S.P.A.)
LORENZI STEFANO (SPAL 1907 S.P.A.)
GINESTRA PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
POGGI PAOLO (VENEZIA S.P.A.)
DALENO GIULIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
GORI PIERGRAZIANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
TUFANO MARCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
VILLAGATTI MARCO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
PAROLO MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
BIANCOLINO RAFFAELE (JUVE STABIA S.P.A.)
MENDIL NASSIM (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
GHIDOTTI DANIELE (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
BENASSI MASSIMILIANO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
ABATE GIOVANNI (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
CUNICO MARCO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
YOUSSOUF KONE (PRO SESTO S.R.L.)
PETTINARI LEONARDO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
SABATO ROBERTO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
VANACORE ANTONIO (REAL MARCIANISE CALCIOSPA)
CIGAN CRISTIAN LUCIAN (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
MORINI EMANUELE (SAMBENEDETTESE CALCIO SRL)
LA GROTTERIA CRISTIAN (SPAL 1907 S.P.A.)
MORELLO ANTONIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
AMENTA FEDERICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

Lega Italiana Calcio Professionistico

[Foggiacalciomania.com - Giuseppe Cicolella]

Pubblicato il 18/11/2008 alle 19.33 nella rubrica Generiche.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web