Blog: http://seriec1.ilcannocchiale.it

15.a Giornata Girone B: Le probabili formazioni

07/12/2008

Derby umbro a Foligno dove la formazione di Indiani affronta il Perugia di Sarri, il Foggia in trasferta contro la Virtus Lanciano. Benevento ospita la Juve Stabia che domani avrà un nuovo tecnico che sarà Dario Bonetti. Il Taranto obbligato a vincere contro il Gallipoli per non finire nelle sabbie mobili della classifica.

Benevento - Juve Stabia
BENEVENTO (4-4-2)
Corradino; Aquilanti, Cattaneo, Landaida, Colombini; Statella, Cinelli, Cejas, Palermo; Castaldo, Clemente. (Baican, Ferraro, Bueno, Tesser, Imbriani, Carloto, Di Piazza). All. Soda.
JUVE STABIA (4-2-3-1) Brunner; D´Ambrosio, Maury, Geraldi, Gritti; Ametrano, Monticciolo; Amore, Grieco, Capparella; Artistico. (Della Corte, Marino, Morello, De Rosa, Mineo, Barbosa, Peluso). All. Esposito.
ARBITRO Cervellera di Taranto (Fontanarosa-Battista).

Crotone - Arezzo
CROTONE (4-2-3-1)
Farelli; Galeoto, Rossi, Borghetti, Morleo; Pacciardi, Galardo; Triarico, Espinal, Basso; Paponetti. (Senatore, Figliomeni, Scognamiglio, Vicedomini, Caetano, Aurelio, Russo). All. Moriero.
AREZZO (4-2-3-1) Paoletti; Bricca, Terra, Fanucci, Doga; Beati, Matute; Bondi, Croce, Lauria; Baclet. (Marconato, Djuric, Pelagatti, Togni, Longoni, Martinetti, Chianese). All. Cari.
ARBITRO Carbone di Napoli (Falanga-Santangelo).

Foligno - Perugia
FOLIGNO (4-3-1-2)
Ripa; Pencelli, Fiuzzi, Guastalvino, Petterini; Mandorlini, Cotza, Furiani; Coresi; Turchi, De Paula. (Palanca, Mattia, Bisello Ragno, Sacenti, Melillo, Cardarelli, De Stefano). All. Indiani.
PERUGIA (4-4-1-1) Benassi; Minieri, Cudini, Accursi, Pagani; De Giorgio, Gatti, Passiglia, Cutolo; Mazzeo; Ercolano. (Coletti, Ceppitelli, Mezavilla, Pizzolla, Goretti, Ferrari, Campagnacci). All. Sarri.
ARBITRO Barbiero di Vicenza (Zaninello-Lanza).

Paganese - Sorrento
PAGANESE (3-5-1-1)
Pantanelli; Imparato, Chiavaro, De Giosa; Esposito, Berardi, Caracciolo, Stendardo, Bacchi; Tisci; Di Cosmo. (Melillo, Costanzo, Ingrosso, Capodaglio, Iraci, Lasagna, Mendil). All. Capuano.
SORRENTO (3-5-2) Botticella; De Martis, Lo Monaco, Panarelli; Vanin, Nicodemo, Maiorano, Fialdini, Angeli; Ripa, Biancone. (Spadavecchia, Minadeo, Kras, Greco, La Vista, Strambelli, Giampaolo). All. Simonelli.
ARBITRO Ostinelli di Como (Casale-D´Amore).

Pescara - Potenza
PESCARA (4-4-2)
Prisco; Camorani, Sembroni, Siniscalchi, Vitale; Felci, Stella, Ferraresi, Di Vicino; Zeytulaev, Simon. (Bartoletti, Diliso, Fruci, Prizio, Pisciotta, Iandoli, Testardi). All. Galderisi.
POTENZA (4-2-3-1) Groppioni; Dei, Cuomo, Di Bella, Lolaico; Cammarota, Berretti; Delgado, Mamede, Cozzolino; Nolè. (Tesoniero, Patarini, Pires, Prevete, Bacio, Sarno, Masini). All. Arleo.
ARBITRO Borriello di Mantova (Santuari-Gaspari).

Real Marcianise - Pistoiese
REAL MARCIANISE (4-4-2)
Fumagalli; Piscitelli, Filosa, Porpora, Vanacore; Romano, D´Ambrosio, Di Napoli, Russo; Innocenti, Galizia. (Mezzacapo, Tedesco, Poziello, Manco, Della Ventura, Ciano, Murolo). All. Fusi.
PISTOIESE (4-4-1-1) Conti; Di Berardino, Bartolucci, Ghinassi, Fautario; Breschi, Guerri, Muwana, Cortese; Bellazzini; Cipolla. (Mareggini, Cutrupi, Lanzillotta, Carozza, Femiano, Quadrini, Falomi). All. Polverino.
ARBITRO Quartarone di Messina (Bisceglia-Genovese).

Taranto - Gallipoli
TARANTO (4-4-2)
Faraon; D´Alterio, Migliaccio, Prosperi, Di Bari; Cazzola, Giorgino, Shala, Micco; Caturano, Dionigi. (Nordi, Pastore, Cesareo, Sciaudone, Selvaggi, Barrios, Marolda). All. Dellisanti.
GALLIPOLI (4-3-1-2) Rossi; Vastola, Molinari, Antonioli, Cangi; Russo, Cimarelli, Esposito; Mounard; Ginestra, Di Gennaro. (Marcandalli, Suriano, Cini, Giacomini, Zampa, Marzeglia, Riccardo). All. Giannini.
ARBITRO Tasso di La Spezia (Posado-Campana).

Ternana - Cavese
TERNANA (4-4-2)
Ginestra; Cardona, Sartor, Di Dio, Pedotti; Concas, Papini, Bussi, Morello; Perna, Rigoni. (Visi, Fedeli, Tedeschi, Danucci, Di Deo, Noviello, Scappini). All. Baldassarri.
CAVESE (4-3-2-1) Marruocco; Frezza, Farina, Ischia, Nocerino; Alfano, Anaclerio, Favasuli; Bernardo, Schetter; Sorrentino. (Petrocco, Pierotti, Porro, Viscido, Tarantino, Aquino, Mallardo). All. Camplone.
ARBITRO Bagalini di Fermo (Del Bianco-Ridolfi).

Virtus Lanciano - Foggia
VIRTUS LANCIANO (4-2-3-1)
Aridità; Bognar, Bolic, Erba, Mammarella; El Kamch, Romano; Turchi, Volpe, Alfageme; Colussi. (Bordeanu, Daleno, Vincenti, Amenta, Cossu, Margarita, Morante). All. Di Francesco.
FOGGIA (4-3-3) Bremec; Coletti, Rinaldi, Lisuzzo, Colomba; Trezzi, Pecchia, D´Amico; Troianiello, Del Core, Salgado. (Milan, Burzigotti, Posillipo, Velardi, Piccolo, Mattioli, Agostinone). All. Novelli.
ARBITRO La Mura di Nocera Inferiore (Quadrano-Pegorin).

La Gazzetta dello Sport

[Foggiacalciomania.com /RG4]

Pubblicato il 7/12/2008 alle 14.0 nella rubrica 1a Div/B.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web