Blog: http://seriec1.ilcannocchiale.it

Giudice Sportivo 27a giornata Lega Pro Prima Divisione

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 30-31 Marzo 2009 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 28-29 MARZO 2009

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 5.000,00 PRO SESTO S.R.L. per aver causato notevole ritardo sull´orario d´inizio della gara, non avendo adempiuto in tempo utile all´obbligo di preparazione delle segnature regolamentari del terreno di gioco; pur avendo il direttore di gara segnalato la non segnatura del campo in tempo utile, per iniziare la gara regolarmente.
€ 2.500,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere nel recinto di gioco due petardi di notevole potenza; per indebita presenza negli spogliatoi e nel recinto di gioco di numerose persone non autorizzate in quanto non iscritte in distinta.
€ 1.500,00 CROTONE S.R.L. perché propri sostenitori, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta d´acqua semipiena ed una piccola palla, senza conseguenze; per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzate ma riconducibili alla società.
€ 1.500,00 REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A. per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzate in quanto non presenti in distinta, ma riconducibili alla società, per il cui allontanamento l´arbitro era costretto a sospendere la gara in due circostanze.
€ 1.000,00 RAVENNA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso le forze dell´ordine.
€ 500,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno ed un petardo, senza conseguenze.
€ 300,00 FOGGIA S.P.A. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni.

ALLENATORE

AMMONIZIONE
STRINGARA PAOLO (TARANTO SPORT S.R.L.) per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GALARDO ANTONIO (CROTONE S.R.L.) per aver colpito con una manata al volto un avversario.
ESPOSITO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento offensivo verso l´arbitro.
PISCIOTTA MASSIMILIANO (DELFINO PESCARA 1936 S.R.L.) per aver colpito con una manata al volto un avversario.
DI BARI VITO (TARANTO SPORT S.R.L.) per comportamento irriguardoso verso l´arbitro.
GOVINHO FRANCISCO (TARANTO SPORT S.R.L.) per aver colpito con una manata al torace un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LISUZZO ANDREA (FOGGIA S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
BURRAI SALVATORE (TERNANA CALCIO S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CEJAS MAXIMILIANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
AMORE ENRICO MARIA (JUVE STABIA S.P.A.)
PEDERZOLI ALEX (PADOVA S.P.A.)
IMPARATO RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
GATTI FABIO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CAMPI CRISTIAN (PRO SESTO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GRILLO FABRIZIO (AREZZO S.P.A.)
BUDA SAMUELE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
BONURA MARCO (CESENA S.P.A.)
MANDORLINI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
MOUNARD DAVID TONI (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
SURIANO ANDREA (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
SINIGAGLIA DAVIDE (NOVARA CALCIO S.P.A.)
FINETTI CLAUDIO (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
CUNICO MARCO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
SAVI FILIPPO (SPAL 1907 S.P.A.)
DI BARI VITO (TARANTO SPORT S.R.L.)
PERNA RAFFAELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)
RIGONI MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
PORCARI FILIPPO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
MASCHIO ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PINI MICHELE (LUMEZZANE S.P.A.)
POMANTE MARCO (DELFINO PESCARA 1936 S.R.L.)
VITALE SIMONE (DELFINO PESCARA 1936 S.R.L.)
CUOMO LUIGI (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
DI BELLA FABRIZIO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
MUROLO MICHELE (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
PISCITELLI ANGELO (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
FERRARO SALVATORE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
SCHETTER ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.)
LEGATI ELIA (NOVARA CALCIO S.P.A.)
DIOGO MONTEIRO FELIPE (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
ACCURSI SALVATORE (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
DALRIO LORENZO (PISTOIESE S.P.A.)
GARGIULO VITTORIO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
DEI TOMMASO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
CIUFFETELLI SANDRO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
MAIORANO STEFANO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
BERARDI SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
ESPOSITO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CINELLI DANIELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
AQUINO GIUSEPPE (CAVESE 1919 S.R.L.)
SACILOTTO LUIZ GABRIEL (CESENA S.P.A.)
DE ROSA ANTONIO (FOGGIA S.P.A.)
BELLAVISTA ANTONIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
GARZON STEFANO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
RINALDI GIUSEPPE (JUVE STABIA S.P.A.)
TROTTA IVANO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
FANUCCI STEFANO (AREZZO S.P.A.)
MONTALTO ADRIANO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
PIEROTTI LUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)
BUSCAROLI FABIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
VASTOLA GAETANO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
CAMPISI LUISITO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
PAROLO MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
GERALDI GIUSEPPE (JUVE STABIA S.P.A.)
MAURY DONOVAN ERIC (JUVE STABIA S.P.A.)
NICOLA DAVIDE (LUMEZZANE S.P.A.)
SCAGLIA LUIGI ALBERTO (LUMEZZANE S.P.A.)
TOMBESI ALESSIO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
CHIAVARO AGATINO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
DE GIOSA ROBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
ROSSI FRANCESCO (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)
DI LISO NICOLA (DELFINO PESCARA 1936 S.R.L.)

ESPINAL MARTE EDUARDS VINICIO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
GALIZIA SALVATORE (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
ROMANO ALFREDO (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
PANARELLI LUIGI (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
BARBOSA DA SILVA WILLIAM (TARANTO SPORT S.R.L.)
SCIAUDONE DANIELE (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
CIARCIA GIANPAOLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
PAPONETTI LUCA (CROTONE S.R.L.)
ROSSI PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
TORRI OMAR (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
LEWANDOWSKI MARC (PADOVA S.P.A.)
FANASCA ORLANDO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
SUPPA DANIELE (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
SOSA DE LUCA CRISTIAN (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
ARGILLI STEFANO (CREMONESE S.P.A.)
MAZZOCCO STEFANO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MELILLO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
FEMIANO ALFREDO (PISTOIESE S.P.A.)
UMNEGBU KINGSLEY (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
MARINONI MATTEO (PRO SESTO S.R.L.)
LANZONI MATTEO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
PIETRIBIASI STEFANO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (SPAL 1907 S.P.A.)
MORO MARCO (SPAL 1907 S.P.A.)

Lega Italiana Calcio Professionistico

Pubblicato il 31/3/2009 alle 15.42 nella rubrica Generiche.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web