Blog: http://seriec1.ilcannocchiale.it

Giudice Sportivo 28a giornata Lega Pro Prima Divisione

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 6-7 Aprile 2009 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 5-6 APRILE 2009

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA´

AMMENDA
€ 7.500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni; per indebita presenza nel recinto di gioco di tesserati non presenti in distinta che contestavano più volte l´operato dell´arbitro; perchè persone addette alla sicurezza, al termine del primo tempo di gara, rivolgevano ad un calciatore della squadra ospite frasi offensive e minacciose; i medesimi al termine della gara reiteravano il predetto comportamento nei confronti dei calciatori della squadra ospite che rientravano negli spogliatoi, ed uno di loro aggrediva il massaggiatore della squadra ospite colpendolo con un violento schiaffo al volto; tali comportamenti causavano principi di rissa nell´area antistante gli spogliatoi, prontamente sedati dall´intervento delle forze dell´ordine.

€ 3.500,00 DELFINO PESCARA 1936 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso danneggiavano le strutture del settore dello stadio loro riservato, e lanciavano sul terreno di gioco seggiolini divelti e bottigliette d´acqua semipiene, indirizzatI verso le forze dell´ordine e nel settore dello stadio riservato ai tifosi locali, senza conseguenze (obbligo risarcimento danni, se richiesti).
€ 2.500,00 HELLAS VERONA F.C. S.P.A. perchè propri sostenitori più volte durante la gara indirizzavano frasi offensive verso il Presidente della squadra avversaria presente in tribuna e cori minacciosi verso un calciatore della squadra avversaria che usciva dal campo per infortunio (sanzione attenuata perché la rimanente tifoseria si dissociava dai censurabili comportamenti, assumendo atteggiamenti espressivi di correttezza sportiva).
€ 1.000,00 GALLIPOLI CALCIO S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzate, durante la gara.
€ 1.000,00 PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L. perchè propri sostenitori lanciavano nel settore riservato ai tifosi ospiti alcune bottigliette d´acqua semipiene, senza conseguenze; per aver causato breve ritardo sull´orario d´inizio della gara.
€ 600,00 POTENZA SPORT CLUB S.R.L. perchè propri sostenitori facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 RAVENNA CALCIO S.R.L. per aver causato breve ritardo sull´ora d´inizio della gara, nonostante le ripetute sollecitazioni dell´arbitro.
€ 300,00 PERUGIA CALCIO S.P.A. perché propri tesserati danneggiavano le strutture dello spogliatoio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesti).
€ 300,00 SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.
€ 300,00 VIRTUS LANCIANO 1924 S.R.L. perchè propri sostenitori al termine della gara lanciavano nel recinto di gioco numerose bottigliette in plastica vuote, senza conseguenze.
€ 250,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore quattro fumogeni.

DIRIGENTI

INIBIZIONE a svolgere ogni attivita´ in seno alla FIGC (art.19/h CGS) fino a tutto il 4 APRILE 2009 al Signor CHERUBINI FEDERICO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l´arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA al Signor BIZZARRO SALVATORE (REAL MARCIANISE CALCIOSPA) per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORE

AMMONIZIONE
PAGLIARI GIOVANNI (PERUGIA CALCIO S.P.A.) per proteste verso l´arbitro durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORE

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA INCONTRI ROBERTO (TERNANA CALCIO S.P.A.) per comportamento non regolamentare in campo e per atteggiamento ostruzionistico durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ROMANO ALFREDO (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
D´AMBROSIO DARIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario privandolo di una chiara occasione da rete.
ZEYTULAEV ILYAS (DELFINO PESCARA 1936 S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario in azione di gioco.
CUTOLO ANIELLO (PERUGIA CALCIO S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso l´arbitro.
PAPINI ROMEO (TERNANA CALCIO S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso l´arbitro.
PICCIONI WALTER (TERNANA CALCIO S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso l´arbitro.
LOTTI MASSIMO (VENEZIA S.P.A.) per aver commesso fallo su avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´IN AMMONIZIONE (VIII INFR) PESARESI EMANUELE (CREMONESE S.P.A.)
FIUZZI LUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PINI MICHELE (LUMEZZANE S.P.A.)
SAMBUGARO FILIPPO (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
TERRA ERNESTO (AREZZO S.P.A.)
DJURIC MILAN (CESENA S.P.A.)
FIETTA GIOVANNI (CREMONESE S.P.A.)
SIGNORI FRANCESCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CHIANESE ELIA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
PATRASCU BODGAN (PADOVA S.P.A.)
RABITO ANDREA (PADOVA S.P.A.)
COZZOLINO GIUSEPPE (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
MORELLO ANTONIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR) MATTIELIG DANIELE (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
MATUTE EWOME KELVIN (AREZZO S.P.A.) ARTISTICO MARIO (PISTOIESE S.P.A.)
ZIZZARI FRANCESCO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
NICODEMO ATTILIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
COLLAUTO MATTIA (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
ZAPPINO MASSIMO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CARCURO DAVIDE (CROTONE S.R.L.)
SCOGNAMIGLIO GENNARO (CROTONE S.R.L.)
COTZA ENRICO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
ROSSI PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
EVOLA FRANCESCO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
BRIGNOLI LUCA (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
ZINI DANILO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
LANZARA IVANOE (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
BEATI NICOLA (AREZZO S.P.A.)
ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)
VIALI WILLIAM (CREMONESE S.P.A.)
PACCIARDI GABRIELE (CROTONE S.R.L.)
MUWARA FIDELE (PISTOIESE S.P.A.)
ZAPPACOSTA GIACOMO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
BEDIN MAURIZIO (PRO SESTO S.R.L.)
PROSPERI FABIO (TARANTO SPORT S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
BRICCA ANDREA (AREZZO S.P.A.)
FREZZA GIAMMARCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
PIEROTTI LUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)
CECCARELLI LUCA (CESENA S.P.A.)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (DELFINO PESCARA 1936 S.R.L.)
ZANETTI GIANLUCA (FOGGIA S.P.A.)
VASTOLA GAETANO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
PAROLO MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
MAURY DONOVAN ERIC (JUVE STABIA S.P.A.)
LUDI CARLALBERTO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
MAGGIOLINI TIZIANO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
CHIAVARO AGATINO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
SARTORIO MEZAVILLA ADRIANO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CRISTIANO DOMENICO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
DALLABONA DANIELE (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
SCIACCALUGA PAOLO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
GALIZIA SALVATORE (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
MINADEO ANTONIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
CABECCIA MARCO (SPAL 1907 S.P.A.)
CARDINALE ANTONINO (VENEZIA S.P.A.)
DALENO GIULIO (VIRTUS LANCIANO 1924 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE 1919 S.R.L.)
RAMOS BORGES EMERSON (LUMEZZANE S.P.A.)
PULEO SIMONE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
BACCOLO PIETRO (PADOVA S.P.A.)
CERVO DE LUCA CESAR VINICIO (PADOVA S.P.A.)
BOLDRINI MICHELE (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (PRO SESTO S.R.L.)
FERRARIO STEFANO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
PIVOTTO MATTEO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
DELGROSSO FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
SARTOR LUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)
COLUSSI ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
AQUILANTI ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
VILLAGATTI MARCO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
LACRIMINI LUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)
LAENS MARTINO FEDERICO HORACI (DELFINO PESCARA 1936 S.R.L.)
TROIANIELLO GENNARO (FOGGIA S.P.A.)
SOVIERO SALVATORE (JUVE STABIA S.P.A.)
BENASSI MASSIMILIANO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
CUTRUPI DEMETRIO (PISTOIESE S.P.A.)
DO PRADO RAYMUNDO GUILHERME (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
TOLEDO MACHADO ROBSON (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
MARINONI MATTEO (PRO SESTO S.R.L.)
CIANO MICHELE (REAL MARCIANISE CALCIO S.P.A.)
RIPA FRANCESCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
CONCETTI EMANUELE (CROTONE S.R.L.)
CAMPAGNA DARIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
PIOCELLE SEBASTIEN (JUVE STABIA S.P.A.)
COMI ALESSANDRO (LEGNANO S.R.L.)
ASTARITA SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
FERRARI GABRIEL ENZO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
RAIMONDI DIEGO GABRIEL (PERUGIA CALCIO S.P.A.) TRAINI DAVIDE (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)

Lega Italiana Calcio Professionistico

Pubblicato il 7/4/2009 alle 21.42 nella rubrica Generiche.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web